О чем, любимая?

Стихи
Стихи

Я вино расплескал

Я вино расплескал Из пустого бокала, Я рассыпал стекло Себе на постель, Только ты все равно Ничего не сказала, Только выла за окнами Злая метель. И разбитое сердце Скатилось из раны, И шипя, остывало В холодных снегах, Задыхалась Земля В ядовитых туманах, И дымились угли В обнаженных руках. Словно взрывом рвало Ослабевшее тело, Пред тобой на колени Сползала душа, Но молчанье твое Надо мною звенело, И откуда - то сверху Молитва плыла. Дверь сорвало с петель, И в открытом проеме Бледным светом тебя Озарила Луна, Ты шагнула во тьму… И в покинутом доме Поспешила свеч Загасить тишина.

Когда в ночи стекает дождь

Когда в ночи стекает дождь С холодного стекла, Скажи, кого так тщетно ждешь Ты, стоя у окна? И что шептала в полумрак, Слегка прикрыв глаза, Когда ударам сердца в такт Сбегала вниз слеза? Когда последний мокрый лист Метался на ветру, Чей образ, словно легкий бриз Срывался в темноту? Крестом, сжимая под платком Две белые руки, О ком молилась ты тайком – Спаси и сохрани? Когда неверный лунный свет Касался тонких плеч, Кому давала ты обет Любовь свою сберечь? Я буду долго ждать ответ - Скажи мне: “Помоги”! Но только сдавленное – Нет! И просьба – Уходи…

О чем, любимая

О чем, любимая, мечтать, Когда ты спишь, когда под утро Мне будет чудиться, как будто, Друг друга нам не потерять? Друг друга нам не потерять – Не зря же Вечность обещала, Что календарь листать сначала В какой-то миг начнет опять… В какой-то миг начнет опять Пространство скручивать петлею, Чтоб безошибочно с тобою Друг друга мы смогли узнать. Друг друга мы смогли узнать В толпе случайных совпадений – Из ничего… из сновидений Мгновенье встречи угадать. Мгновенье встречи угадать По цвету глаз, движенью тела: А ты бы заново хотела Мне “здравствуй” в первый раз сказать? Мне “здравствуй” в первый раз сказать, Не веря тени узнаванья, И мои первые касанья И поцелуи принимать. И поцелуи принимать, Сливаясь теплыми губами Шептать, смущаясь: Это с нами? Нет, мне тебя не потерять…
Юрий Егоров


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: