Сиси - императрица австрийская

Знаменитые женщины
Знаменитые женщины

Во всех путеводителях Австрии есть портрет этой императрицы. На нем она изображена в бальном платье со звездами в волосах. Поистине это была красавица, до сих пор приковывающая внимание своей внешностью.

В юности Сиси была столь очаровательна, что персидский шах, увидев ее, не смог скрыть своего восхищения такой красотой, и, нарушая правила этикета, не сдержал громкий возглас: «Как она прекрасна!»

Сиси сознавала свою красоту и стремилась сохранить ее: она всегда ухаживала за собой, ежедневно выполняла физические упражнения и, вообще, панически боялась старости и увядания. Когда ей исполнилось 42 года, Сиси запретила себя рисовать и фотографировать, надела вуаль и, гуляя, закрывала лицо зонтиком.

В 1837 году в Мюнхене, в семье герцога Баварского Максимилиана, родилась дочь Елизавета - близкие прозвали ее Сиси. Она была копией своего отца и не только внешне, но и по характеру. Сиси обожала путешествия, увлекалась верховой ездой, тонко чувствовала и любила природу.

Знаменитые женщины

Ей не было еще и 16 лет, когда она отправилась вместе с матерью и своей сестрой Еленой на празднование именин кузена – императора Франца-Иосифа. За него сватали Елену, но император, увидев Сиси, влюбился в нее и заявил, что женится на ней или не женится вообще никогда. Так были нарушены все планы родителей, которые уже предвкушали свадьбу императора с другой принцессой Баварской.

Франц-Иосиф сделал девушке предложение, и она не смогла от него отказаться, потому ей безумно понравился молодой и красивый император. Прямо на праздновании именин Франца-Иосифа состоялась помолвка и началась подготовка к свадьбе.

22 апреля 1854 года Елизавета стала императрицей Австрии. На нее возлагали большие надежды и муж, и его семья, и семья Сиси, и молодая женщина всеми силами старалась оправдать их ожидания. Она беспрекословно выполняла обязанности первой дамы империи: присутствовала на бесчисленных приемах и церемониях и, конечно, выдерживала нескончаемые интриги придворных дам.

Знаменитые женщины

Все это привело к нервному срыву - Сиси перестала нормально спать и есть, ее мучил кашель. Совсем плохо молодой женщине стало во время беременности, о которой она вскоре объявила, так как мать Франца-Иосифа совсем замучила Сиси своими намеками.

Конечно, все ждали появления на свет наследника, но в 1855 году Елизавета родила девочку, которую королева София (мать Франца-Иосифа) повелела тут же отобрать. Спустя год история повторилась - вторую дочь у Сиси тоже отобрали. Согласно правилам этикета, императрица могла видеться со своими детьми только в определенное время, и лишь по настоянию Франца-Иосифа девочек поселили ближе к матери.

Вскоре императрица вместе с мужем решила отправиться в Венгрию и уговорила Франца-Иосифа взять детей с собой - ей очень хотелось больше общаться со своими дочками. Но во время путешествия девочки заболели, и старшая из них умерла. После этого Сиси было запрещено всякое общение с оставшейся в живых дочерью, равно, как и с сыном Рудольфом, родившемся в 1858 году.

Вернувшись в Вену, Елизавета поняла свое бессилие в борьбе за счастье, ей было очень тяжело находиться при дворе. Именно в это время она увлеклась написанием стихов, в которых открыто бичевала лицемерие и ханжество венской знати и императорской семьи.

Знаменитые женщины

В 1868 году Елизавета родила четвертого ребенка – дочь Марию Валерию, которую, наконец, позволили воспитывать ей самой. Сиси не чаяла души в девочке, и позднее та стала ее спутницей во всех путешествиях. Где они только не побывали: Польша, Испания, Италия, Бельгия и Франция - вот небольшой список их поездок.

В 1879 году на своей серебряной свадьбе с Францем-Иосифом Сиси последний раз появилась при дворе, после этого ее вообще редко видели в Австрии.

Императрица Елизавета всегда живо интересовалась политикой, она понимала, что время монархий подходит к концу. И вот однажды она решила вмешаться в государственные дела и установить дружественные отношения с Венгрией. Сиси искренне полюбила независимый и гордый венгерский народ, который после революции 1849 года попал под иго Австрии.

Знаменитые женщины

В 1863 году Сиси учит венгерский язык, а в 1864 берет себе в помощницы Иду Ферензи, венгерскую девушку, не принадлежащую к аристократии, которая стала лучшей подругой императрицы. Именно Ида познакомит Сиси с либеральными кругами общества того времени. Эти люди возложат на Сиси все свои надежды, и она поможет им подписать договор о возвращении венгерскому народу его прав, и о создании Австро-Венгрии. В 1867 году Елизавета и Франц-Иосиф будут провозглашены королевой и королем Венгрии.

Сиси до конца жизни продолжала путешествовать и нигде не могла найти покоя и счастья. В таком путешествии, в Женеве, в 1898 году, она была убита фанатиком-анархистом.

При жизни о ней мало писали и в большинстве случаев ее поступки осуждали. Но почему же она стала так популярна? Очевидно, ее соотечественники быстро поняли, что могут извлечь выгоду из ее трагической смерти. Почти сразу всюду стали продавать портреты Сиси и монеты с ее изображением, писались романы о ее жизни и снимались фильмы. И до сих пор память о прекрасной императрице живет в памяти австрийцев.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Татьяна Москва "Сиси и Франц-Иосиф любили безумно друг друга до самой смерти Сиси ...", Всё это было в начале супружества, когда ничто не омрачало жизни Сиси. Любил? Может быть, но любовь не мешала ему изменять с подругой жены Катариной Шратт и Анной Наговски, которая родила от Франца- Иосифа двоих детей. В любви никогда не будет депрессии, а Сиси очень страдала в этом браке.

Елена Крайгород Статья понравилась своей лаконичностью, чёткостью и лёгкостью восприятия. Всю лирику на эту тему можно почерпнуть из художественных произведений.Именно такой информации мне и не хватало. Только что прочитала обширную статью и толком суть не прочувствовала. Для любопытствующих можно предоставить список дополнительной литературы. Ранее я и фильмы видела и в Вене была на экскурсии, но только сейчас окончательно вся информация уложилась. Спасибо.

Mpekur Крайгород Императрица Сиси очень важная историческая личность, ее очень любят австрийцы. А еще есть фильм - экранизация ее жизни, снятый в 2009 году и есть туристический романтический тур "императрица Сиси: в поисках счастья" интересно увидеть все дворцы своими глазами

Людмила Крайгород Да, много неточностей в расстановке акцентов. Сиси и Франц-Иосиф любили безумно друг друга до самой смерти Сиси и очень убивался в связи с ее гибелью.

Светлана Крайгород Действительно, ошибки присутствуют, но от этого у меня не портится впечатление от статьи! Еще одно подтверждение об отсутствии вечной любви. Почему Сиси так много путешествовала? От чего убегала? Что искала? И вообще: как долго счастливы принцессы, которые нашли своих принцев???

Елена Крайгород Чудовищная безграмотность: я насчитала в этой коротенькой статье 26 грамматических ошибок. Позор!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: