Болезни помидор. Бурая пятнистость

Болезни растений
Болезни растений

Для начинающего дачника, не имеющего навыка и специальной подготовки, бывает сложно только по внешним признакам определить, какой болезнью помидоры поражены — фитофторозом или бурой пятнистостью. Но их распространение никак не связано между собой.

Бурая пятнистость листьев, кладоспориоз, или листовая плесень, — одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний в защищенном грунте, Возбудитель этой болезни помидоры — гриб — поражает овощи, как в зимних остекленных теплицах, так и в весенних пленочных.

Бурая пятнистость встречается, в основном, на листьях помидор, но при сильном поражении растений признаки болезни можно обнаружить на черешках, плодоножках, чашелистиках и завязи, которая впоследствии опадает.

Болезни растений

Вначале на нижней стороне листьев появляются светло-зеленые пятна, которые позже приобретают бурый оттенок с оливковым налетом, Они могут сливаться и охватывать всю поверхность листа, который в итоге засыхает. С нижних листьев помидор болезнь быстро распространяется на верхние.

Развитие бурой пятнистости в основном зависит от микроклимата в теплицах. Самые благоприятные для нее условия — высокая относительная влажность воздуха (75-98%) в сочетании с резкими колебаниями температуры днем и ночью (суточные перепады — от 11 до 15 град.). Но стоит понизить влажность воздуха до 60%, и растения будут в безопасности.

Источники первичной инфекции: зараженные растительные остатки, которые сохраняются на поверхности почвы и на глубине до 10 см, а также споры гриба на оконных стеклах и поверхности культивационных сооружений.

С семенами инфекция не передается.

Болезни растений

Как бороться с этой болезнью помидор?

Для этого нужно:

* чередовать культуры в парниках и теплицах

* собирать и уничтожать пораженные растительные остатки

* систематически проветривать сооружения защищенного грунта, чтобы не допускать резких перепадов температуры днем и ночью

* поддерживать влажность воздуха на уровне 60-70%

* опрыскивать растения теми же фунгицидами, что и против фитофтороза.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Инвер Н. Крайгород Очень нужная статья.Только вот какие фунгициды не написано.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: