Как бросить курить?

Это полезно знать
Это полезно знать

Многие люди, особенно никогда не курившие, считают, что бросить курить - дело простое, стоит только захотеть. Но они забывают, что речь тут идет о системе «организм-никотин», системе устойчивой и сложной.

Всех курильщиков условно можно разделить на три категории. Первая - убежденные, несгибаемые сторонники курения, выкуривающие по две пачки в день, и никакая просветительная работа, никакие «запугивания» на них не действуют. Таких людей довольно много – кто-то из них заболеет раком или никотиновой гангреной.

Вторая категория - довольно редкая, это те люди, которые курят иногда и немного. У них просто особый строй психики, они не считают себя по-настоящему курящими, и обращаться к ним с советом бросить курить просто бессмысленно.

Третья и основная категория - это те, кто курит регулярно, в среднем по пачке в день и так или иначе мучается от сознания, что попал в тиски этого сильного наркотика. Курильщики этой категории знают все о вреде курения, и, пожалуй, все (в зависимости от стажа курения) хотели бы расстаться с дурной привычкой, перестать быть зависимыми от нее. Но они знают, что бросить курить очень трудно, что это сопровождается душевными муками.

С другой стороны, эти курильщики ясно видят и положительные для них стороны курения, которые, что ни говори, а имеются. Курение снимает стресс (совсем или в большой степени), снижает усталость (в большей степени, чем чай), повышает временно работоспособность, особенно при «авралах». И, наконец, дым табака обладает и определенными вкусовыми качествами, ценными с точки зрения курильщика.

Вот этой категории курящих можно и нужно бросить курить. Бросать курить можно по-разному, но, прежде всего, курящий человек должен полностью осознать вред курения и принять твердое решение покончить с этой привычкой. Без этого никакие методы и рекомендации не помогут.

Самый простой, но и самый трудный метод - бросить курить сразу. Никакой постепенности - в этом суть. Надо постараться на это время создать спокойное, бесстрессовое окружение. Лучше всего бросить курить во время отпуска, который провести в спокойной обстановке: на рыбалке, на прогулках в лесу, при восхождении на невысокие горы, даже в многодневном лодочном походе по живописной реке. Но не в доме отдыха, где условия для этого явно не располагающие! Этот способ имеет один секрет, о котором многие не знают, но без которого он неэффективен.

Итак, в намеченный день вы утром проснулись... но не курите. Вас будет тянуть к табаку, сильно тянуть, весь день. Ничего, отвлечетесь оздоровительными занятиями на природе. Если идут сильные дожди — читайте заранее заготовленные интересные для вас книги, но восприятие должно быть пассивным, без пометок, без конспектирования. Вас будет тянуть к табаку и второй, и третий день, но старайтесь удержаться, помня о том, что часть пути уже пройдена и что скоро победа! Хорошо бы так продержаться 10 дней. Еще лучше - 12. А больше и не надо.

И вот тут после этого срока - закурите! Выкурите, как следует, затягиваясь, полторы - две сигареты (в большинстве случаев одну еле выкуривают). Вы вдруг почувствуете тошноту, сильную нарастающую слабость, холодный пот покроет лицо. Возникнет страшное отвращение к курению, и вы далеко зашвырнете свою последнюю сигарету...

Все! От курения вы отвыкли. Эффект и секрет метода в том, что организм за время вашего нелегкого воздержания отвык от никотина, и, вызвав резко отрицательную реакцию отвыкшего от никотина организма, вы, новой попыткой курить, сразу сбиваете психологическую тягу к нему.

Второй метод - безболезненное постепенное отвыкание. Его можно начинать за неделю-полторы до отпуска, который тоже лучше провести на природе. В первое, заранее намеченное утро, раскрыв пачку своих любимых сигарет - вашу дневную норму, одну сигарету из нее выбросьте в мусорное ведро, а остальные 19 выкуривайте, как обычно, в течение дня. Это почти ваша норма, и организм на это «почти», на ее крохотное сокращение никак не среагирует. На следующее утро выбросьте уже две сигареты. Организм вновь никак не среагирует на новое крохотное уменьшение «нормы». На третий день вы выкуриваете 17 сигарет, на четвертый - 16 и т. д.

Но каждый раз утром вы открываете новую полную пачку, и нужное количество сигарет выбрасываете вон. Даже на 20-й день не пожалейте - выкиньте все ненужные 19 сигарет. В такой неэкономной, казалось бы, системе тоже заключен психологически-физиологический секрет. На 21-й день улетают прочь опять 19 сигарет, а оставшуюся сигарету, предварительно отрезав у нее треть, вы можете выкурить. На 22-й день у оставшейся от новой пачки сигареты отрезаете половину и выкуриваете оставшееся. На 23-й день от единственной из пачки сигареты отрезаете 3/4 ее длины и производите после обеда последний, по сути, уже безразличный для вас, дымный вдох.

Могут ли возникнуть после этого нежелательные явления? Да, могут. Таких незначительных явлений может быть два. Первое - через месяц-полтора можете (но это может и не случиться) почувствовать в какой-то обстановке некоторую слабость. Но расслабьтесь, успокойтесь, присядьте или прилягте, и слабость быстро пройдет.

Второе нежелательное явление связано с выпадением важного звена из вашей вкусовой палитры. Совершенно неосознанно и незаметно для заполнения «бреши» вы начинаете жевать все подряд, что часто ведет к прибавлению веса. Выход - не диета, а регламентирование принимаемой пищи. Например, если вы всегда наливали 1,5 половника супа, то не увеличивайте эту порцию: если на второе вы съедали две котлеты, следите, чтобы в тарелке не появилась третья. С белого хлеба переходите на ржаной, сахар замените фруктозой или небольшим количеством меда. Утреннюю зарядку увеличьте на четверть, на треть времени, а если не занимались ею, займитесь и постепенно доведите хотя бы до 20 минут.

И, наконец, вам должна быть небезразлична и финансовая сторона дела. Обычно этот вопрос почему-то опускается, а это неправильно, ведь стоимость выкуриваемых сигарет достаточно заметна в любом бюджете, потому что это вовсе недешевое удовольствие. Подумайте и о том, что приятное вы сможете купить или сделать на эти деньги.

М. Денисов


Коментарии

Владимир Крайгород Курю полсотни лет Беломор...- из третьей категории. Пару раз избавлялся от этой привычки при помощи аурикулярной акупунктуры - кнопки в ЗЕРО и 9 кнопок по краю ушной раковины. Но стоило снять кнопки - мгновенно восстанавливалась тяга к задымлению окружающих... Давно пытаюсь найти информацию об аналогах упомянутых ушных БАТ на теле - может кто-то из иглотерапевтов задумается над таким вопросом?

Big_cat Крайгород Я тоже все перепробовала, бросить смогла только с помощью таблеток чампикс.

вероника Крайгород это не брехня нужно иметь большую силу

SNAKE Крайгород Брехня...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: