Хочу купить диспоузер! (измельчитель отходов)

Удачная покупка
Удачная покупка

Кухонные отходы особенно много беспокойства доставляют хозяйкам летом, в сильную жару, когда к мусоропроводу или к бакам приходится бегать по несколько раз на день. Но и тут на помощь хозяйкам придет замечательное приспособление, которое называется диспоузер, утилизатор или измельчитель отходов.

Подумайте сами: большую часть всего мусора на кухне составляют пищевые отходы, поэтому, получив возможность смывать их в кухонную раковину, вы сокращаете количество походов на улицу или к мусоропроводу, да и экономите время и силы на уборке.

Кроме того, диспоузер, или измельчитель отходов не только облегчает жизнь хозяйке, но и уменьшает количество мусора, который вывозится на свалки, а ведь эти отходы могут быть переработаны в удобрения.

А установить вместо надоевшего мусорного ведра компактный и гигиеничный утилизатор совсем несложно. Диспоузер, или измельчитель отходов, легко встраивается под любую одиночную или двухсекционную мойку и скрывается за дверцей кухонного шкафа. Смонтировать его можно даже самостоятельно, по инструкции.

Для того, чтобы купить диспоузер, нужно обязательно измерить диаметр сливного отверстия мойки - он должен быть 90 мм, а все остальное – уже дело вашего вкуса.

Самые популярные измельчители отходов - электрические, их надо включать в сеть и выводить выключатель на стену или на столешницу, как удобнее. Производят их в основном американские фирмы. Цены на измельчители отходов варьируются в зависимости от модели и разных дополнительных возможностей и колеблются от 5000 до 20 000 руб.

Главная функция диспоузера (измельчителя отходов) - перемалывать остатки пищи: фруктовые и овощные очистки (кстати, будьте осторожны с луковой шелухой - ее желательно запускать не отдельно, а вместе с другими отходами), арбузные корки, яичную скорлупу, отходы от мяса, рыбы, креветок и даже бумажные салфетки.

Утилизаторы невелики (около 30 см в высоту и 20 см в диаметре, весят порядка 6 кг), но при таких небольших размерах могут за пару минут переработать до 8 кг отходов. Измельчители отходов очень просты в использовании: достаточно открыть холодную воду, включить утилизатор и высыпать мусор в мойку (для удобства есть пластиковый толкатель).

Внутри камеры центробежная сила отбрасывает мусор на стенки, а стальные «кулачки» и специальные «терки» его размалывают. На дне крутится диск с отверстиями, через которые вода с измельченными частицами уходит в канализацию. От вас не требуется никаких усилий, мусор нигде не скапливается, нет постороннего запаха. Когда процесс окончен, можно оставить воду включенной еще на некоторое время, чтобы промыть слив.

Выглядят все утилизаторы практически одинаково, поэтому, если вы хотите купить диспоузер, обращайте внимание, прежде всего, на характеристики. Модели различаются в основном мощностью (до 560 Вт) и объемом внутренней камеры (до 1,7 л). Кроме того, чем выше скорость мотора, тем лучше: меньше расход воды и электричества.

Другое существенное различие утилизаторов - вид загрузки: непрерывная или порционная. В первом случае вы включаете прибор и сбрасываете мусор по мере необходимости, во втором - сначала загружаете отходы в камеру, закрываете крышку-выключатель и лишь затем приводите в действие механизм.

Полезные, но увеличивающие стоимость диспоузера возможности - это защита от коррозии, перегрузки мотора, попадания посторонних предметов, автореверс для предотвращения износа мотора и против заклинивания диска, система понижения шума, кнопка аварийного отключения.

В целях безопасности у электрических измельчителей нет ножей и острых деталей, а приемное отверстие прикрыто пластиковыми «лепестками», поэтому, если вы нечаянно уроните в утилизатор ложку, то сможете спокойно ее достать.

Современные модели измельчителей отходов оборудованы не обыкновенным выключателем, а пневмокнопкой (к ней подходит воздушный шланг вместо электрического провода). А у некоторых моделей имеется и дистанционное управление. Существует также гидроизмельчители, «двигателем» у которых служит водопроводная вода. Поток воды крутит ножи внутри камеры сферической формы. Электричества такой утилизатор не потребляет, работает почти бесшумно, а стоит около 8000 руб.

Важно учесть, что ему необходимо давление воды не менее 2,8-5,6 атмосфер (это может оказаться принципиальным при установке в коттедже или на даче). Считается, что гидроизмельчитель способен без труда перемалывать не только бытовой мусор, но даже битое стекло.

Чтобы ваш утилизатор работал долго и качественно, лучше не заталкивать в него все подряд. Так, запрещено бросать в измельчитель отходов полиэтилен, металлические предметы, тряпки, нитки, пакетики из-под чая, а также рыбную чешую и крупные кости. Правда, некрупные куриные и фруктовые косточки класть не только разрешается, но и рекомендуется, потому что они помогают системе самоочищаться.

Диспоузер может стать настоящим спасением, особенно летом, когда важно быстро избавиться от мусора: на жаре активнее размножаются бактерии, появляются назойливые насекомые. Утилизатор поможет каждой хозяйке обеспечить на кухне желаемую чистоту и аккуратность.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: