Дочь выросла...

Взрослые дети
Взрослые дети

Телефонный звонок я услышала еще на лестничной площадке. Кто-то настойчиво ждал моего ответа. Почему-то стало тревожно... Я быстро отперла дверь, вошла в квартиру и сняла трубку. Успела.

- Слушаю!

А в трубке торопливый дочкин говорок:

- Мамуль! Как хорошо, что я дозвонилась! Я задержусь немного. Ладно? Ты не беспокойся, ужинай без меня. Не скучай! У меня тут дела.

- Хорошо. Жду тебя.

И вот прошло уже около трех часов, а дочки все нет и нет. Все чаще приходится мне коротать вечера одной. Наверное, пора было бы к этому привыкнуть, но я никак не могу выйти из сложившегося годами ритма. Утром - торопливые домашние дела, быстрый завтрак, автобус, метро. День забит битком - работа, работа, работа! По дороге домой туда-сюда зайти, что-то купить, на парикмахерскую тоже время надо. А оно проскакивает, как миг!

Зато впереди - вечер, наш вечер, когда мы не спеша ужинаем вдвоем с дочкой, смотрим телевизор, разговариваем, а порой и молчим. Занимаемся каждая своими делами, но все равно мы - вдвоем! Вечер всегда вдвоем. Конечно, мечталось о вечерах втроем, но не сложилось...

И раньше, в школьную пору, бывали у дочки и театры, и кино, и прогулки с подружками, но они терялись, просто не замечались в ряду наших радостных общих вечерних часов. Да и, по сути, тогда отсутствие было совсем другим.

Вернувшись домой, дочка, волнуясь, а порою иронизируя, пересказывала содержание фильма или спектакля, в лицах изображала все, что происходило на школьном вечере, мы о чем-то спорили, над чем-то весело смеялись. Я знала, что постоянно нужна моему ребенку, и где бы дочь ни была, моя связь с нею прочна и нерушима.

А сейчас... Нет, не в одном тут привычном ритме дело. И сломался он не случайно. Я понимаю, что в нашу жизнь приходит что-то новое. Какое оно - плохое, хорошее? Что оно несет нам - ей, мне?

Я ловлю себя на том, что уже давно брожу по квартире бесцельно. Ужин стынет на плите, дела брошены, а я не нахожу себе места, все веду сама с собой какие-то странные внутренние диалоги...

Почему мне так тревожно? Чего я боюсь? Что случилось? Стою у окна и смотрю на позднюю улицу. Тут мне отрадней: я вижу людей - торопятся запоздавшие прохожие, пожилая женщина гуляет с веселой собакой, какой-то чудак бежит «трусцой»... Я смотрю на окна в доме напротив: одни зажигаются, другие гаснут. Раньше я их никогда не замечала. Не смотрела в чужие окна - мне об этом и не мыслилось, да и некогда было: успеть бы все дела переделать, все новости с дочкой обсудить, найти ответы на ее бесконечно немыслимые вопросы и сомнения.

А дочки все нет... Я прислушиваюсь к лифтам - еще одно новое мое занятие. Вот открылась и закрылась внизу дверь, зашумел мотор, вот лифт останавливается, но... не на нашем этаже. Вот еще один, и еще. И все - мимо.

Когда же это началось? Да, кажется, месяца три назад. Когда я вернулась с работы домой и застала дочку уже одетую, готовую выйти из дому.

- Ма! Знаешь, я сегодня вечером ухожу...

- Да?.. А как же... Мы же собирались...

- Мам! Ну, в другой раз. Мне очень-очень нужно. Я тебе потом все расскажу.

В голосе моей девочки звенели весенние колокола. Она торопливо поцеловала меня и ушла, нет, убежала! Так дочь никогда не уходила...

Я знаю, у всех дети становятся взрослыми. У всех... Но когда у всех - это легко понять. А когда у меня? Почему-то острым-острым ноготком в душе скребет и ноет обида и едкая, как густой дым, жалость к себе... Ведь совсем недавно музыкой, самой сладкой для меня, поминутно звучало все вокруг: «Мам! Мам! Мам!» И счастье мое - до краев! И во всем гармония.

...В голове больно стучит много раз думанное-передуманное: и эти одинокие вечера - плата мне, матери, за бессонные ночи, за любовь, за все труды?

Вдруг за окном резким контрастом всем моим горьким раздумьям безудержно рассыпается чей-то молодой, такой ликующий, такой озорной и счастливый смех! И мне становится... стыдно. Какая плата? За какие такие труды? О чем это я?.. И разве можно так?

И тут я вспоминаю мою маму - спокойную, седую, с доброй, какой-то тихой улыбкой. Не могу представить даже, чтоб она когда-нибудь так думала о нас, своих детях, чтоб укладывала на какие-то нелепые весы свою любовь к нам. Я вспоминаю свои восемнадцать: лекции в университете, библиотека, консерватория, репетиции хора, концерты, Александровский сад, а уж когда пошли свидания!..

Я заявлялась домой поздно-поздно. Она, всегда улыбаясь, спрашивала: «Ужинать будешь?» Спокойно садилась напротив за стол и смотрела на меня, пока я «сметала» с тарелки все, что на ней было, порой даже не разобрав толком, что именно. Что-то я не помню, чтоб такой порядок вещей казался мне тогда несправедливым. Так что же я теперь?!

Ну да, из реки моей жизни заструился тонкий ручеек самостоятельной жизни моей выросшей дочки. Он тоже станет полноводной рекой, этот робкий пока ручеек, и потечет не прочь от старого русла, а рядом - я для этого многое сделала. Рядом, но и не вместе. Я должна это принять.

Нет, не стану я смотреть больше в чужие окна. Пусть они зажигаются и гаснут в положенный срок. За ними своя жизнь. И за моим окном - жизнь, хорошая, естественная жизнь двух взрослых, родных и навсегда необходимых друг другу людей. И не печаль это, что стала старше и чуть отошла от меня дочь, а радость - новая, неповторяющаяся, как каждая веха человеческой жизни.

...Я выдвинула ящик письменного стола и в самой его глубине разыскала старую записную книжку, набрала номер, который не вспоминала давно-давно.

- Слушаю.

- Наташа! Ты меня узнаешь?

- Конечно.

- Что ты сейчас делаешь?

- Ничего. Я дома одна. Муж ушел в ночную смену. Сын укатил на какие-то соревнования.

- Я тоже. У дочки свои дела. А не пойти ли нам с тобой побродить, как тысячу лет назад? А? Ты заметила, на улице весна!

Дарья Визиренко


Коментарии

аксиния Крайгород Всем бы такую мать!

Капитан Немо Крайгород хорошее письмо, меня это тоже наверное

Ольга Крайгород так хорошо написали, так живо, тепло, и , самое главное, с такой глубокой человеческой мудростью...

Аноним Крайгород знакомо....читала чуть ли не плакала..

Марина Крайгород Очень здорово написано: близко, пронзительно. Да, наступает время, когда взрослеют наши дети и вдруг понимаешь, что у тебя куча свободного времени. И только от нас зависит будет ли это время часами одиночества или мы сможем найти себе занятия по душе, научиться чему-то новому, встретиться со старыми друзьями, расширить круг общения.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: