Как ухаживать за посудой и изделиями из хрусталя

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Перед праздниками, а, тем более, после них сталкиваешься с проблемой уборки. Каждой хозяйке хочется, чтобы все сияло и блестело. Изделия из хрусталя, наверное, есть в каждом доме – вот, как раз, он-то и оставляет много хлопот.

Чтобы ваша посуда и другие изделия из хрусталя выглядели сияющими, не нужно прикладывать колоссальные усилия. Вполне достаточно воспользоваться некоторыми полезными советами по уходу за посудой и изделиями из хрусталя.

- Так, посуду и изделия из хрусталя не рекомендуется мыть горячей водой - хрусталь от этого мутнеет и со временем начинает трескаться. Если хотите добиться блеска, ополосните в холодной воде с добавлением уксуса (в пропорции на 1 л воды 1 столовую ложку уксуса).

- После мытья посуду и изделия из хрусталя можно натереть кусочком бархата, вельвета или шерсти, пропитанной крахмалом.

- Сильно загрязненную после долгого применения хрустальную посуду можно быстро отмыть, если положить ее на некоторое время в воду от сваренного картофеля в мундире, а после просто протереть насухо хлопчатобумажным полотенцем или салфеткой.

- Наши бабушки протирали потускневший хрусталь сырой нарезанной картофелиной и затем полоскали в холодной воде с добавлением небольшого количества синьки.

- Если в хрустальной вазе для цветов появился зеленоватый налет, его можно отмыть без специальных моющих средств. Для этого в воду для мытья требуется добавить соль, желательно крупную, и уксус.

- Если необходимо почистить хрустальную люстру, запаситесь парой безворсовых перчаток, чтобы не оставлять следов от пальцев, и льняным полотенцем. Для влажной чистки такой люстры нежелательно использовать мыльные растворы, потому что мыло создает жирную пленку на поверхности и при сильном нагреве хрусталь потрескается.

Также нельзя использовать абразивные средства. Можно использовать обычные средства для мытья посуды. Но лучше всего просто промыть хрустальные составные люстры в растворе прохладной воды и нашатырного спирта (1 столовую ложку на 1 л воды).

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: