Делаем игрушки своими руками. Дед Мороз и Снегурочка

Рукоделие для детей
Рукоделие для детей

Зимние детские каникулы. Погода не слишком располагает к прогулкам, да и темнеет рано. Почему бы вам не заняться рукоделием вместе с вашими детьми, ведь ничто так не сближает, как совместная работа. Тем более, что это не простые и скучные домашние дела, а изготовление игрушек.

Наверняка у вас дома найдутся остатки тканей, пуговицы, бусинки. Любую предложенную игрушку сделать будет совсем нетрудно. Вам потребуется немного фантазии, усидчивости и терпения, ведь нужно не просто что-то делать самой, но и научить этому вашего ребенка.

Начинайте работу с подбора всех нужных материалов. Ткани используйте плотные, не осыпающиеся: сукно, тонкий драп, плотный свалявшийся трикотаж. Глазки делайте из пуговок, бусинок или кружочков фетра, замши. Для отделки возьмите кусочки меха или пушистых тканей. Некоторые детали можно вырезать из кожи, мягкого пластика, клеенки.

Внимательно прочитайте описание и расскажите вашему ребенку.

Рукоделие для детей

Дед Мороз

Деда Мороза смастерите из старенькой варежки. Верхнюю часть варежки заполните ватой или поролоном, оставив в центре отверстие для указательного пальца. Одной ручкой игрушки будет большой палец варежки. Для другой ручки прорежьте в нужном месте маленькую дырочку и вшейте туда отрезанный палец от второй варежки. Если второй варежки нет, свяжите пальчик крючком по кругу (рис. 1).

Рукоделие для детей

Оформите голову. Для лица наклейте подходящий по цвету кусочек ткани и сделайте из пуговиц глаза и нос (рис. 2).

Наклейте из кусочков меха усы и бороду. Оденьте Деда Мороза.

Снегурочка

Самое важное - правильно сделать Снегурочке головку. Для ее основы подберите подходящую по форме пластиковую баночку от лекарства, шарик или коробочку от «киндерсюрприза». В нижней части основы сделайте дырочку для указательного пальца. Обтяните основу тканью или трикотажем (рис. 1).

Рукоделие для детей

Оформите голову игрушки: сделайте глазки, наденьте на нее шапочку и приклейте волосы из распущенных шерстяных ниток (рис. 2).

Вторую часть игрушки - шубку - сделайте из прямоугольного кусочка плотной ткани, сукна или толстого трикотажа. Верхний край шубки соберите на нитку и стяните. Пришейте его к голове. Шов закройте узенькой ленточкой (рис. 3).

Рукоделие для детей

По бокам шубки сделайте прорези для пальцев - ручек. Украсьте костюм Снегурочки тесьмой и блестками.

Деда Мороза и Снегурочку вы легко можете научить двигаться и кланяться, если наденете на руку как рукавичку. При этом указательный палец руки должен войти в отверстие внутри головы, а два соседних станут ручками ваших живых кукол.

Надев сделанные игрушки на руки, вы сможете разыграть спектакль вместе с детьми не хуже, чем в настоящем кукольном театре.

Идея и исполнение игрушек Наталии Кобяковой


Коментарии

Asya Крайгород это не красиво!

Анна Крайгород это очень дорого вы не могли бы выложить что то подешевле

дарья Крайгород это слишком дорого

Виктория Крайгород Если честно, то я бы не решилась дарить это дорогому мне человеку.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: