Если в квартире моль!

Как избавиться от моли
Как избавиться от моли

Зимние вещи уже тщательно почищены, высушены и упакованы на летнее хранение. А вы подумали, как уберечь их от моли? Моль наносят огромный вред всему домашнему хозяйству. Иногда до слез жаль испорченные вещи, которые, как правило, после моли уже не подлежат починке или реставрации.

Существует несколько видов моли: зерновая, шерстяная и ковровая (которую чаще называют кожеедом, так как она не брезгует полакомиться и изделиями из кожи).

Зерновая моль и её личинки могут испортить крупу, муку, сухофрукты и другие продукты. Поэтому все съестные припасы держите в плотно закрытых банках и завязанных полиэтиленовых пакетах. Очень поражённые молью продукты следует выбросить, а те, в которых насекомых немного, можно перебрать и подсушить в духовке, приоткрыв дверцу, при температуре 60-70° С в течение 15-20 минут или несколько минут в микроволновой печи.

Шкаф, где хранились поражённые молью продукты, вымыть изнутри тёплым мыльным раствором, а потом чистой водой, пазы и щели промазать с помощью кисточки столовым уксусом и подержать шкаф открытым, пока не просохнет.

Обычно мы охотимся за крохотными кремовыми бабочками, не догадываясь, что это порхают самцы моли, безвредные для вещей. Тем временем самки шерстяной и ковровой моли откладывают в шкафу на одежде всё новые серебристо-белые яички размером поменьше спичечной головки, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед её хранением.

Эффективное средство от моли - лавандовое и пихтовое масла. Пропитайте ими ватные тампоны и разложите в шкафу – вы увидите, как быстро исчезнет моль. Не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла. Моль не выносит запаха листьев домашних растений, таких, как крапивка и герань. Свежесорванные листья этих растений время от времени кладут в шкаф, где одежда, на смену старым.

Но самое главное, моль не любит беспорядок! Поэтому следите, чтобы вещи в шкафах были чистыми, без пятен, а продукты на кухне не залеживались.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Хозяйка Крайгород Есл у вас в доме завелась моль, то начинайте спасать вещи не с ковролина - его моль начнет есть в последнюю очередь, потому что он наодится на продуваемом и открытом пространстве. Разберите шкафы, почистите вещи, проверьте продукты и воспользуйтесь советами, приведенными в этой статье

Света Крайгород Я только сегодня обнаружила в своей комнате МОЛЬ,у меня теперь страх,что МОЛЬ причинит вред моиму ковролину.Что же мне сделать,чтоб ее не стало...Жду ответ...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: