Невезучая Ленка. Новогодняя история (продолжение)

Женские рассказы
Женские рассказы

Хорошо хоть рабочий день сокращенный. Ленка поздравила всех с Новым годом, выпила дежурный бокал шампанского и домой. По пути решила в магазин зайти, ведь дома особых разносолов нету, даже шампанского не купила заранее. Вот такая она Ленка – нескладная, неумелая. Выбрала в магазине бутылку шампанского, расплатилась и на остановку. Автобусы, конечно же, как только Ленку почуяли, сразу все в парк уехали.

Стоит Ленка, по сторонам таращится, водит замерзшим носом. А с неба снег сырой валит. Плохая погода для праздника, как будто и не зима вовсе.Тут какой-то лихач мимо Ленки пронесся. Так близко от ее ног, что она отскочила назад испуганно, да и грохнулась в придорожный сугроб. Сидит в грязном снегу, вся в жиже, которой ее тот водитель окатил. Шампанское из сумки выпало и разбилось. И чувствует Ленка – все, это падение стало на сегодня последней каплей невезения, которую она уже не выдерживает.

И так горько, так обидно стало Ленке, как будто, это не дешевое советское шампанское разлетелось на кусочки, а вся ее жизнь никчемушная валяется в мутных лужах россыпью осколков. Уткнулась Ленка носом в острые коленки и заревела.

- Чего пригорюнилась, внученька? Чего пригорюнилась, милая? – раздался над ее головой участливый голос.

Ленка голову подняла, а над нею дед Мороз склонился. Причем не в дешевом поделочном костюме, в которых полгорода перед праздником бегает, а в шикарном тулупе, расшитым звездами, в валенках, с посохом, с большим мешком для подарков. Лица совсем не разглядеть, все закрыто усищами и окладистой бородой. Только глаза, как два голубых озера, а в них забота пополам со смехом плещутся.

- А ты бы, дедуля, не загоревал, когда б тебя в грязный снег воткнули?

- Ох, нашла ты, внучка, из-за чего печалиться! Разве это беда? Вставай, праздник мой скоро, веселиться надо, а ты ревешь тут белугой, - Дед легко выдернул Ленку из сугроба и на ноги поставил. Потом также легко машину остановил и засунул туда, потерявшую всякую возможность сопротивляться, Ленку.

- Ну, говори свой адрес, красавица, поедем Новый Год встречать – привечать.

- Вы что, у меня Новый Год встречать собрались? – буркнула Ленка из угла своего сидения.

- Конечно, внученька, ведь видно же, что ты одна горевать на праздник собралась. Разве гоже деду Морозу такое позволять?

- Со мной нельзя Новый Год встречать, - мяукнула Ленка и нос варежкой утерла.

- Это почему же, милая? – удивился дед Мороз.

- Потому что я невезучая. Ведь говорят, как Новый год встретишь, так его и проживешь. Вот, если встретите его со мной, то тоже невезением заразитесь.

- Кто ж тебе, ласточка, сказал, что ты невезучая? – улыбнулся в усы Дед Мороз.

- Все говорят. Да я и сама знаю. Разве везучие Новый Год одни справляют?

- Тю, рыбонька, если собаке все время твердить, что она свинья, то рано или поздно собака захрюкает. А ты очень даже везучая. Кому еще посчастливится Новый Год с настоящим Дедом Морозом справить!?

- А вы разве настоящий? – прозвенел Ленкин голосок.

- Самый что ни на есть - настоящее не бывает. Разве не видно?

- Видно, - пискнула Ленка, и сказала водителю адрес.

Всю дорогу Ленка караулила Деда Мороза. Ей все время казалось, что вот сейчас она откроет глаза и увидит, что никакого Деда Мороза нет, а сидит она посреди мокрого сугроба, чумазая и заплаканная. Но Мороз не исчезал. Он даже взял в свои ладони Ленкины озябшие пальчики и дул на них, согревая дыханием.

Дома Ленка, было, заметалась, засуетилась по хозяйству. Но Дед Ленкино мышиное шуршание пресек на корню. Сгреб ее в охапку, вытряхнул из рабочего костюма и завернул в теплый халат. А на Ленкины замерзшие пятки натянул, неведомо как оказавшиеся в его безразмерном мешке, шерстяные носки. Затем уложил Ленку в кровать, укрыл одеялом, сунул в руку стакан горяченного чая и … стал развлекать.

Он изображал сценки, читал стихи, а когда Ленка отогрелась, то и ее вовлек в череду шумных карнавальных розыгрышей. Никогда еще так не смеялась Ленка. Раскраснелась, запыхалась, изображая всяких зверенков для деда Мороза и читая все детские стишки, вспомнившиеся разом. А в полночь они с Морозом шампанское выпили, которое у запасливого Деда в мешке оказалось, и расцеловались.

Очень хотелось Ленке стянуть с Мороза усы и бороду, подглядеть, кто ж там прячется, сияет небесными глазищами. Но Ленка крепилась, даже виду не показывала. А дед сам инициативу не проявлял. «Что ж,» - подумала Ленка, – «сказка, так сказка».

Потом еще шампанское пили и еще. А потом… Потом Ленка наклюкалась, как «зюзик» и стала Морозу на свое житье неумелое жаловаться. Все-все ему рассказала: и как тяжело ей одной, и как не везет во всем фатально, и что нет у Ленки никого, кто бы обогрел ее и утешил. А Дед все слушал, не перебивал и только платком Ленкин мокрый красный нос вытирал. Так и уснула Ленка у деда Мороза на руках, как под воду провалилась.

Проснулась утром. Нет Деда Мороза. Конечно. Откуда ему взяться? Наверное, приснился он Ленке. А если и был, то точно сбежал. Кому она нужна – такая Невезучая.

Смотрит, под елкой ежик плюшевый сидит. Смешнючий. Мордашка задорная, а каждая иголочка заканчивается маленькой ромашкой. Взяла его Ленка на руки, а в лапках у ежика визитка. На глянцевой бумаге выведено: «Смирнов Николай Владимирович. Компьютерная фирма «***» Телефон - ***». А внизу от руки приписано: «По совместительству Дед Мороз для племянников и Везучей Ленушки».

Повернулась Ленушка к двери, а там парень стоит, улыбается, незнакомый, только глаза родные. Утерла она невесть откуда набежавшие слезы и прошептала: «Здравствуй, Коля…».

Любовь Кузнецова


Коментарии

Полина Крайгород Хорошо написано. Легко читается. Хотя в жизни такого не бывает, в жизни бы Дед Мороз оказался каким-нибудь вором-очистителем квартир. Напоил девчонку и вынес полквартиры. Но как сказкотерапия для особо горюющих - самое то! Надо помогать людям выходить из депрессий и повышать самооценку!

Zema Крайгород It's nice and kind story.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: