ИДЕЯ ДОБРОТЫ

Стихи
Стихи

ОТЧИЗНА

Больна Отчизна. Кто же мать Невзлюбит за её болезни? За не-любовь такую в бездне Свинцовой будешь прозябать. Отчизна! Сладость слова, свет, От оного идущий в душу. Банально? Совершенно нет, Какую бы ни думал думу. Туман поутру над Окой Слоится нежно-волокнисто. Перекликается с водой, Пусть немо, а уйдёт – не быстро… Иль старый тополь у окна – Цветаст – почти что Византия! Коль осень щедростью дана, Цвета отметишь ключевые. А ключевой – он золотой: Цвет неба и духовной силы. Отчизна бездною благой И шаровой в себя вместила Всего – избыточно вполне. Увы, и боли и болезни. Но упрекать негоже мне Грядущей цвет всеобщей песни.

СОВЕСТЬ

Совесть – грандиозное понятье, Блещущий снегами горный пик. В чей-то адрес чёрное проклятье Произносит грешный мой язык. Суммою сует, вполне ничтожных, Погребаем совесть. Каково? За деньгами гонкой уничтоженных Много, знавших псевдоторжество. Храм бы стоит совести построить, И под светом оной очищать Жизни, и усилия утроить, Чтобы сущность совести понять. Лицезрим обратное на деле: Жизнь у нас – бессовестности храм. Оттого и выморочны цели, Ради коих тащим в души хлам.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ СОБСТВЕННОЙ ДУШИ

В тартарары провал тяжёл, Потом цветёт стремленье к свету. Ты многое в душе нашёл, Её исследовав, как следует. Не понял сущности её, И понял золотую сущность. Материальность, будто тучность, Мешает, страх томит ещё. Душа - провалы между скал, И вверх роскошное движенье - Где звёздный жемчуг и опал Мерцают, будто вдохновенье. Душа - разъятость с бытием, В котором многовато гнили, Соединённость вместе с тем С пространством заурядной были. Душа - космический прорыв, Она едина с мирозданьем, Она - источник перспектив, Ей пригвождён, как наказаньем. Царица? Да. Рабыня? Да. Её, как боль я ощущаю, Как счастье - дали навсегда, Как рай, что мало понимаю...

ИДЕЯ ДОБРОТЫ

Просителя пинком словесным, Смеясь при этом, отогнать. Позволено чиновьим безднам Мертвенным серебром мерцать. А серебро всегда в цене и, Конечно, злато, и счета. Непопулярная идея – Пойми! – сегодня доброта. Что доброта непопулярна – Ты не желаешь понимать. Убого без неё, бездарно Жить будем, и в героях – тать. С экранов – снится – объявляют: Мерило жизни – доброта. Проснулся – тени наступают, Та серая, черна вон та. Хохочут гвозди злых эмоций, Амбиций лапы тяжелы. И только свет добром прольётся С высот, не знающих смолы.
Александр Балтин


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: