ОКЕАН МОЛЧАНИЯ

(Рассказ)
(Рассказ)

Вот она – Звезда 581. Мерцая зыбким, приглушенным светом, она давно притягивала к себе и волновала многие умы человечества на Земле, так как могла быть пригодна для жизни.

В этом уголке Вселенной они оказались случайно. Командор принял решение отправить двух членов экипажа на планету для получения необходимой информации. Приблизившись на нужное расстояние, они совершили облет по орбите, постепенно снижаясь все ниже.

Прильнув к иллюминатору, она с любопытством рассматривала планету. «Наверное, когда-то такой была наша Земля», – подумалось ей.

Океан полностью покрывал поверхность, лишь изредка встречались острова суши. Ниточки рек пересекали острова, их цвет поражал воображение. Красные реки, словно артерии, наполненные кровью, несли свои воды в Океан. Цвет других рек был серебристо-белый и напоминал молочные речки из древних сказок. Причудливо переплетаясь, их рисунок был похож на капиллярную сеть.

Они опустились на один из островов. С высоты холма их взорам открылась прекрасная, цветущая долина, устланная ковром яркой зелени, по которой серебряной змейкой извивалась река, то вправо, то влево, словно ей нравилось струиться среди густого леса. Пышные кроны деревьев говорили, что природа не пожалела на них сил. Так и манили к себе сплетением ветвей диковинной красоты растения. Их причудливо искривленные стебли, вытягивались, словно резиновые, и вырастали прямо на глазах. Берега реки, окаймленные цветами, благоухали до опьянения. Все цвело лазоревыми красками. И казалось, что каждое растение обладало каким-то своим особым свойством.

Взявшись за руки, они спустились с холма и вышли на берег Океана. Как россыпь драгоценных камней, берег сверкал и переливался мелкими предметами причудливой формы. Эллис наклонилась и стала внимательно рассматривать их. Затем протянула руку, чтобы потрогать, но Вулф остановил ее.

- Осторожно.

Она улыбнулась. Рядом с ним она всегда чувствовала себя защищенной.

- Волк – символ жестокого, беспощадного врага. Но разве он такой? – подумалось ей. Осторожно дотронулась до шрама на коротко стриженом затылке, затем провела рукой по колючей щеке. Она знала его совсем другим.

Повернув голову, он посмотрел на нее. Ветер трепал ее красивые, золотистые волосы. Он любил эту женщину. Но чувство к ней делало его слабым и уязвимым. Он не мог допустить этого. Решение разорвать их отношения зрело в нем давно и, наконец, сформировалось окончательно, хотя это далось ему нелегко.

Она смотрела на него, нежная улыбка играла на губах. Они опять вместе и совсем одни среди райской красоты этой необыкновенной планеты. Ей хотелось обнять, прижаться к нему, сказать, как сильно любит его. Но в глазах Вулфа не было того интереса, который зажигался всегда, когда он смотрел на нее.

- Но ведь ты любишь меня. Почему же все так?... – Ей хотелось кричать от боли.

Его лицо стало озабоченным, взгляд встревоженным. Он, не отрываясь, смотрел на воду.

- Ты заметила, что на этой планете очень сильный прилив. Вода все время поднимается и забирает берег? - спросил он.

Но Эллис не слушала его. Ее мысли были заняты совсем другим - очень важным для нее.

- Скажи, почему всегда кажется, что счастье может быть только в прошлом? – грустно спросила она.

Теперь Эллис отчетливо понимала: все останется по-прежнему. Ее желание быть с ним упорно наталкивалось на его сопротивление.

Вдруг в глазах Вулфа блеснула вспышка гнева.

- Ты не слушаешь меня. Посмотри, вода прибывает и захватывает берег по всему периметру.

Она замолчала и стала внимательно наблюдать за Океаном.

- Вода начинает прибывать на звуки наших голосов, - внезапная догадка осенила ее,

- Когда мы молчим, вода остается на прежнем месте. Посмотри, как поднялась вода на звук моего голоса.

- Я все поняла. Океан – живая материя, - помолчав, добавила она, - наши голоса кажутся ему враждебными.

- Океан, мы пришли к тебе с миром, – громко крикнул он, широко раскинув руки.

В ответ на его голос, вода, окружавшая их, стала быстро уходить, обнажая берег. Но на горизонте они увидели, как в Океане поднимается гигантская волна и устремляется на остров.

- Бежим, - крикнул он, - это цунами.

Взлетев, они сделали прощальный круг над планетой. Остров, красивой природой которого они любовались, был скрыт под водой. Вокруг была чистая, прозрачная гладь воды, она затопляла все пространство.

- Океан прогнал нас. Он не понял, что мы не желали ему зла, - ее глаза наполнились слезами, - мы погубили такой прекрасный остров.

- Не плачь. Мы еще вернемся сюда, - твердо сказал он, - и найдем способ установить с Океаном другой, молчаливый контакт.

* * *

Прошло много времени. Люди вернулись и заселили эту планету. Среди роскошной природы построили красивые города.

Но Океан по-прежнему строго запрещает человеческую речь. На голос человека он поднимается и забирает часть суши.

Владлена Денисова


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: