Подари мне поцелуй…

Мужчина и женщина: психология любви
Мужчина и женщина: психология любви

Поцелуй, первый, нежный, робкий и страстный… Это знак любви, знак привязанности огромной силы. Он сводит с ума, трогает душу, волнует кровь…

Без поцелуев невозможно представить нашу жизнь, а уж, тем более, нельзя чувствовать себя счастливым. Не верите, но вот психологи точно знают, что мужчины и женщины, которые часто целуют своих возлюбленных и получают ответный нежный поцелуй, гораздо увереннее в себе, чаще добиваются успеха, а их брак более счастливый.

Удовольствие, которое дарят нам поцелуи, трудно переоценить, кроме того, поцелуи будят в людях страсть, желание, нежность и другие самые горячие и сильные чувства. Неугомонные исследователи не оставили своим вниманием и поцелуи - они подсчитали, что на поверхности одного квадратного сантиметра губ находится около двухсот нервных окончаний. Это как раз и объясняет те неземные чувства, который мы испытываем, целуясь с любимым человеком.

А медики твердо убеждены, что поцелуи полезны для здоровья, и даже вычислили, что люди, которые часто целуются, живут в среднем на пять лет дольше! А еще, поцелуи оздоравливают! Исследования показали, что во время и после поцелуя человек делает примерно 60 вдохов вместо обычных двадцати. Это обогащает кровь кислородом и благотворно сказывается на работе сердца.

Долгие и чувственные поцелуи снижают выброс в кровь кортизола (гормона, вызывающего стресс) и уровень холестерина, а это, в свою очередь, уменьшает риск развития инфаркта. Даже стоматологи считают поцелуи отличным средством для профилактики кариеса. Все дело в том, что когда мы целуемся, стимулируется образование слюны, защищающей зубы от кариеса, благодаря содержанию в ней кальция и фосфора.

Поцелуи для нас еще и индикатор нашей востребованности, привлекательности, желанности для близкого человека. Искренний поцелуй сближает супругов, помогает найти взаимопонимание и не дает чувствам охладеть, не случайно именно поцелуй является прелюдией к ночи любви.

А знаете ли вы, что есть удивительная статистика: мужья, которые перед уходом на работу целуют своих жен, эффективнее работают, меньше болеют и реже попадают в ДТП. Более того, люди, целующиеся каждое утро, получают заряд бодрости на весь день. Они доброжелательны и их сложно вывести из состояния равновесия.

Но те же психологи отмечают, что в браке со временем поцелуи, которые, казалось, еще недавно сводили с ума, превращаются в обычный обязательный ритуал прикосновения губ. Почему так происходит? Может быть, оттого, что мы скатываемся до обыденности, находимся в постоянной гонке за карьерой, деньгами, другими благами? А, может, тому виной наши ежедневные проблемы и бытовые неурядицы?

Уходит свежесть чувств и вместе с нею пропадает страстность поцелуев. Уходит любовь, и то нежное прикосновение губ, которое зажигало огонь в крови, становится необременительным «чмоком», не имеющим ни смысла, ни значения. Наверное, именно в том момент, когда поцелуй любимого человека перестанет тревожить, как раньше, и стоит бить в колокола, чтобы удержать уходящую любовь…

Мужчины часто объясняют свою сдержанность особенностями натуры, природной сдержанностью в проявлении чувств. А нужно ли сдерживать те прекрасные чувства, которые не каждому дано испытать? Поцелуи способны доставить и мужчине, и женщине ни с чем не сравнимое наслаждение. Целуйте друг друга как можно чаще, и вы увидите, насколько лучше станут ваши отношения!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: