Плектрантус. Уход и разведение плектрантуса

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Плектрантус - это многолетнее вечнозеленое травянистое растение, пряморастущее или стелющееся в зависимости от вида. Родина плектрантуса - Новая Каледония, Фиджи, Австралия, но в России те, кто занимается комнатным цветоводством, знают это растение давно. При разведении в доме плектрантус вырастает до 40 см в длину.

Листья у плектрантуса очень декоративны. Они овальной или круглой формы, достигают 5-10 см в длину, по краям зубчатые и издают сильный запах при сжатии. А вот цветы у плектрантуса совсем невзрачные. Они представляют собой соцветия-колоски, бледно-лиловые или белые летом. Их обычно обрывают, чтобы не портить вид растения.

Если вы решили разводить плектрантус у себя дома, то лучшим местоположением для него будет яркий свет. Зимой поставьте растение на окно, выходящее на юго-запад, а в мае отодвиньте горшок от окна примерно на 1 метр.

Для посадки плектрантуса подойдет смесь садовой земли, парниковой земли и вересковой земли в равных частях. Подкармливают плектрантус с апреля по октябрь: два раза в месяц вносят жидкое удобрение для комнатных растений.

Плектрантус любит влажный воздух, поэтому рекомендуется опрыскивать листья 2-3 раза в неделю. А вот поливать плектрантус нужно, когда листья немного привянут и стебли опустятся. Вам нужно будет, как следует, смочить земляной ком.

Пересаживают плектрантус обычно сразу после покупки. Возьмите горшок шире на 4 см, предыдущего, а затем пересаживайте растение каждый год в марте. Размножают плектрантус летом, стеблевыми черенками длиной 10 см в воде.

Полезные советы:

- Из вредителей и болезней плектрантусу опасна ложномучнистая роса. В чересчур сырых помещениях и, если температура зимой ниже 14°С, она оставляет серые пятна на листьях.

- Для всех видов плектрантуса общим является резной край листьев и тонкий приятный аромат, схожий с мятными луговыми травами, но гораздо приятнее.

- Необходимо обновлять плектрантус каждые 2 года, так как растение теряет нижние листья.

- Летом можно разместить плектрантус вместе с петуньями, лобелиями и вербеной.

- Плектрантус хорошо развивается и красиво выглядит в висячем горшке. Им можно украсить подвесные корзинки или жардиньерки на балконе.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: