Строманта. Уход и разведение строманты

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Строманту выращивают ради необыкновенно красивых листьев. Листья у строманты овальные, остроконечные, серые и сине-зеленые, окаймлены более темной полосой, длиной 30-50 см.

Многие цветоводы выращивают строманту кроваво-красную, у которой верхняя сторона листьев ярко-зеленая, блестящая, гладкая, переходящая в желто-белые цвета длинными полосами, смотрится просто оригинально. Но не менее красива нижняя сторона листьев, они кроваво-красные, ближе к бордовому.

При разведении в горшке цветет строманта очень редко. Цветки строманты представляют собой белые или бледно-желтые соцветия-колоски.

Если вы решили развести строманту у себя дома, выберите для нее правильное местоположение: растение должно находиться в полутени, так как под прямыми солнечными лучами листья свертываются.

Грунт для пересадки строманты делается на основе торфа и коры. На дно горшка обязательно положите гравий слоем 3 см, чтобы улучшить дренаж. Подкармливают строманту с апреля по сентябрь, 1 раз в месяц.

Для хорошего роста строманты требуется влажность воздуха не менее 65%, поэтому лучше поставить горшок с растением на слой постоянно влажного керамзита или мелкого гравия. Поливают строманту умеренно, 1 раз в неделю, при этом субстрат должен высохнуть на 2 см до следующего полива. Вода для полива строманты должна быть отстоянной и теплой (22 °С).

Пересаживают строманту в марте, когда корни займут весь горшок, в широкую, но не глубокую чашу. Размножают строманту осенью, делением куста на части с корнями.

Полезные советы:

- Из вредителей и болезней для строманты опасны червецы.

- Строманта боится сквозняков, поэтому не ставьте строманту возле двери или окна, которые часто открывают.

- Не любит строманта резких перепадов температуры и сухого воздуха.

- Строманта любит тепло 20—25 °С и хороший полив. Если строманта почувствует недостаток воды, она тут же подскажет засыханием кончиков листьев.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: