Чистка и удаление пятен с кожаных и замшевых вещей

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Например, кожаные пальто и куртки можно освежить, протерев мыльной водой с нашатырным спиртом, а затем пройтись по поверхности тряпочкой, смоченной глицерином, касторовым или вазелиновым маслом. А изделия из белой кожи (сучки, пояса, обувь) долго сохраняют свой цвет, если их регулярно чистить смесью молока и взбитого яичного белка.

Чернильные пятна с кожаных изделий (сумок, перчаток, обуви и др.) можно удалить с помощью поваренной соли. На пятно нужно насыпать соль толстым слоем, слегка увлажнить ее и оставить так на один - два дня. Затем соль нужно аккуратно стряхнуть, протереть место пятна губкой, смазать скипидаром и начистить до блеска бархоткой или шерстяной тряпочкой.

Замшевые перчатки можно вымыть в теплой мыльной воде, надев их на руки, а затем, не ополаскивая, вытереть насухо полотенцем. Подсушивают их сначала на руках, а затем снимают, вытягивают и кладут под пресс.

Чтобы вычистить лайковые перчатки, нужно налить в миску чистый авиационный бензин и вымыть их, надев на руки. Через 2-3 мин перчатки нужно вытереть чистой ветошью, не снимая с рук.

Полезные советы:

Мокрую одежду из замши нельзя сушить возле отопительных приборов. Ее сушат на плечиках при комнатной температуре или на открытом воздухе.

Гладить вещи из замши можно только с изнанки через сухую шелковую ткань и при самой минимальной температуре утюга. После проглаживания замшу чистят специальной резиновой щеткой.

Тесные кожаные перчатки можно расширить, если завернуть их в сырую ткань, а затем надеть на руки, пока не высохнут.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

ДанаСап Крайгород Здравствуйте! У меня проблема такая: краска от полиэтиленового пакета отпечаталась на черной кожанной куртке, боюсь химических средств по удалению пятен, сейчас смазала пятно оливковым маслом, думаю подожду немного. Если не поможет, может посоветуете еще что-нибудь?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: