«Тарзаны и маугли»

Удивительные факты
Удивительные факты

Ребенок-волк

Древнейший и наиболее документированный (по тому времени) случай одичания мальчика, названного ребенком-волком из Гессе, произошел в XIV веке. Местные жители стали замечать, что в лесах возле города обитает призрачное существо, которое всякий раз, когда людям случалось наткнуться на него, быстро скрывалось в зарослях. Относились к нему с суеверным страхом.

Реально же доказательство его существования было получено лишь в 1344 году, когда это странное дикое существо, наконец, поймали. К удивлению жителей, оно оказалось мальчиком, который совсем одичал, передвигался на четвереньках, как волк, и не владел речью. Установили, что ребенок, которому было примерно восемь лет, провел в диком состоянии половину своей жизни. Мальчик, согласно всем свидетельствам, был найден волками, которые вырыли для него нору и сохранили ему жизнь, согревая телами даже в самые суровые зимы. В некоторых записях говорится, что они выстлали пол его норы листьями, соорудив нечто вроде гнезда.

Девочки-волки

Наибольшее число детей-волков дала миру Индия, возможно потому, что ее жители из-за нищеты были вынуждены оставлять маленьких детей в джунглях. С 1843-го по 1933 гг. из Индии поступило не менее шестнадцати сообщений о найденных детях-волках обоих полов, были обнаружены также дети-пантеры и дети-леопарды. Впрочем, некоторые из этих историй совершенно неправдоподобны.

В 1920 году в Индии, в районе Миднапор, жители местной деревни наблюдали появление в джунглях «призраков» — звероподобных существ. Окружили предполагаемое место. И вдруг из волчьего логова вместе с волками вылезли два человеческих детеныша. Стоило появиться людям, как волки и дети вновь скрылись в норе. Начали раскапывать логово. Выскочившая волчица бросилась защищать свое гнездо, и была убита. В огромной норе обнаружили выводок волчат и двух обнявшихся девочек приблизительно двух и восьми лет. Обе девочки бегали на четвереньках, не умели говорить. Их назвали Камалу и Амалу. Через год младшая умерла. Старшая, прожившая еще девять лет, с трудом научилась стоять прямо и произносить несколько слов.

Приемыш леопарда

В 1923 году в индийском штате Ассам охотники застрелили самку леопарда. В ее гнезде были найдены не только детеныши леопарда, но и пятилетний мальчишка. В ближайшей деревне, куда доставили мальчика, сразу же нашлись его родители. Отец рассказал, что три года назад, работая в поле, он оставил в траве двухлетнего спящего сына. Обернувшись, он с ужасом увидел, как его сынишку тащил в зубах леопард, скрывшийся в лесу. Отец был убежден, что сын растерзан кровожадным хищником. Оказалось, совсем иначе — леопард его усыновил. Найденный мальчишка быстро и ловко бегал на четвереньках, ел только сырое мясо, урча по-звериному, кусал всех, кто к нему приближался. Только через три года он научился немного ходить и есть из посуды...

Девочка-медвежонок

Восемь лет прожила в медвежьем семействе турецкая девочка. Когда в 1937 году охотник убил в горах медведицу, на него яростно набросился с медвежьим рычанием одичавший ребенок. Девочку поместили в психиатрическую клинику. Только через несколько лет ее более-менее «приручили», и она научилась есть вареную пищу.

Со скоростью газели

Уже относительно недавно, в 1973 году, лондонская газета «Санди таймc» сообщила о том, что в глухом районе Сирии во время охоты на газелей был обнаружен мальчик. «Он бегал вместе со стадом газелей,— сообщает газета,— со скоростью пятидесяти миль в час, обладал превосходным слухом и зрением».

В сообщении известного антрополога Жан-Клод Армена, направленном в Женевский институт охраны животных, есть интересная подробность. «Ребенок перемещался длинными прыжками. Я видел, как он приближался к газелям и лизал им лоб в знак признательности»,— пишет ученый. «Несмотря на все попытки охотников поймать таинственного мальчика, этого так и не удалось сделать»,— сообщила газета. Где он сегодня? Что с ним?

Остались обезьяньи привычки

А вот случай, когда в роли воспитателей выступали обезьяны. Один из них произошел в Африке, где два полицейских поймали в стаде павианов дикого мальчика. Видимо, свыше 10 лет он прожил среди волосатых собратьев, питаясь, как и все обезьяны, плодами, кореньями, яйцами птиц и чем Бог пошлет.

Как он попал к павианам — неизвестно. Но, прожив затем еще 40 лет среди людей, Лукас — так назвали ребенка — не проявлял особого интеллекта, и его по-прежнему отличали обезьяньи привычки — он почесывался, дергал головой.

В 1976 году в приложении к лондонской газете «Обсервер» появилась цветная фотография еще одного «обезьяньего мальчика». Крепко сложенный мальчишка был обнаружен в 1973 году в Центральной Африке, в Бурунди. В том же году такой же ребенок был найден в джунглях Северного Цейлона.

В стаде буйволов

Работники национального парка Марауе, расположенного в 270 километрах от Абиджана — столицы Кот д'Ивуар, в конце января среди стада буйволов обнаружили и с трудом поймали подростка. Он казался глухим и немым, но рычал подобно животному. Питался только фруктами и растениями. Сначала, когда люди подходили к нему, он бросался на них, как пантера. Его глаза все время выражали испуг. К счастью, у подростка нашлась семья. Дядя узнал его по следам ожогов, оставленным в раннем детстве на груди. Он же рассказал историю африканского Маугли.

В апреле 1980 года его сестра отправилась на реку стирать белье, взяв двухлетнего сынишку. Усадив мальчика в тени дерева, женщина принялась за стирку. Закончив ее, она пришла за сыном, но тот исчез. Продолжительные поиски не принесли никаких результатов. Казалось, мальчик пропал навсегда.

Через 13 лет Мамаду (так звали подростка) нашелся. Однако до сих пор остается загадкой, как он оказался в стаде буйволов. По словам дяди, его 15-летний племянник уже не ест двумя руками, у него появились приятели, а самое главное — Мамаду стал улыбаться.

Среди бродячих собак

Из своих 9 лет последние 2 года румынский подросток Сорин провел в специальной школе для детей с отклонениями в психическом развитии (1994 год). Дело в том, что вскоре после рождения он был брошен матерью и вырос среди бродячих собак. Найденный на улице и направленный в спецшколу Сорин не подружился со сверстниками, прозвавшими его «Мольдином» — по имени местной дворняжки Мольды, с которой Сорин делит завтрак, обед и ужин, нежно ласкает и даже пытается сосать у нее молоко. Несмотря на отчаянные усилия педагогов, он едва в состоянии произнести несколько слов, однако инстинктивно порывается лаять. Поскольку даже облегченная учебная программа оказалась Сорину не по силам, ему позволили просто жить в общежитии и не учиться.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: