Подберу к этим веткам слова…

Стихи
Стихи

* * *

Я живу в городском океане - Мой остров в лагуне стоит, И каждый задумчивый странник Его, заприметив, молчит. Его огибают машины, Его обдувают ветра, Он пасмурный, маленький, синий, На крыше его паруса. Антенны на реи похожи, И окна так кругло блестят - Он мне с каждым годом дороже, В нем дети любимые спят. Живут в нем любимые книги, И музыка часто звучит, К нему подплывают дельфины, И ветер на вахте стоит. На яхтах к нему подплывают - А он уплывает - к другим… И птицы, над ним пролетая, Свой путь выверяют над ним. Он каждую ночь уплывает, Под утро вернувшись, опять Туда, где грохочут трамваи, Чтоб выбросить якорь - и спать!

* * *

Съежился снег в низинах, День загрустил и спрятался. Вечер, как летом, длинный Первым дождем расплакался. Мне каждый день мерещится Первых цветов сияние, А над дверями вертится Шариков зазывание. Вот, наконец, закончилось Зимнее одиночество - Соком берез наполнилось Свежей весны пророчество. Снова людей встревожило Новое испытание… Верю - пройдем, но все-таки Знать бы про все заранее…

* * *

Я вернулась издалека И, хотя загостилась слегка, Меня встретил любимый город - Он весною небрит и молод. Загудели колокола - Говорят, что надежда пришла. Скоро вспыхнет на ветках листва - Подберу к этим веткам слова…

* * *

Когда приходят холода, Смягчается душа всегда, Но камнем падает дорога На побелевшие луга. Я вспоминаю, что жива, Еще кому-нибудь нужна, И замечаю понемногу В глаза прохожих их тревогу, Когда холодные ветра Гоняют в небе облака. Печально жить в тепле домашнем, Когда проходит день вчерашний…

* * *

Дождик плачет за окном. Он заплакал старый дом, Стайку голеньких осин, Козырек в наш магазин. Плачет рыхлый грязный снег - Он растает весь в обед… Город мой. Апрель. Весна. Моет город дождь с утра. Замирая, я живу, С одиночеством дружу. Митя - серый умный кот Мне мурлычет: «Все пройдет».

* * *

Высокие сильные сосны, Желуди на дорожках - Воплощенные лета мечты. Веселые кошки. Теплая протока обняла берега, Вода не шелохнется. От воздушного коктейля пьяна - Оранжевая луна смеется.

* * *

Зима вернулась в синь апреля, Припорошила вновь дома, На ветки белый сон надела Нам улыбнулась - и ушла.

* * *

Самара - Птица моя над рекой, Разметалась в степи. Утром шторы открой - Лети! Заповедны твои берега, Монастыри. Сколько хочешь Простора бери, Иди! Отвлеклась На шуршанье машин, Суету многих дел… Я вчера молодая была, А теперь Ты дитя и старушка моя, И родня. За туманом твои огни Горят…
Диана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: