Как раньше пировали!

Интересно обо всем
Интересно обо всем

Про старинные пиры написано много. Как почитаешь, как умели наши предки обустроить прием пищи, понимаешь, что мы при всем изобилии продуктов, посуды и других возможностей, отстаем значительно. Для человека прием пищи всегда был одним из самых больших удовольствий, поэтому приготовлению пищи и ее потреблению всегда уделялось много внимания.

А вы знаете, что еще за пять тысяч лет до новой эры в Египте уже пользовались ложками из дерева и камня. В Европе ложка стала модной в конце средних веков. В России в царствование Алексея Михайловича у бояр столовая посуда была оловянная. Ложки, ножи, вилки и тарелки подавались только почетнейшим гостям. Иван Грозный за своим столом также не имел ни персональной тарелки, ни ножа, а «пользовался ими от сидевшего подле него боярина».

Позднее, при Петре I, столовая посуда у его вельмож была почти у всех серебряная, а у придворных императрицы Екатерины I - нередко и золотая. На одном из праздников П. Б. Шереметева в Кусково стол графа сервировали золотой посудой на 60 персон. Более всего выделялось плато, поставленное перед императрицей. Оно представляло собой рог изобилия из чистого золота, украшенный вензелем императрицы из крупных бриллиантов.

У графа Строганова, как у римского гастронома, был устроен триклиний - род столовой. Убранство здесь напоминало великолепие и роскошь Древнего Рима: полы были устланы мягкими дорогими коврами, стены покрыты живописью с изображением плодов, гроздей винограда, сатиров, собирающих виноград или охотящихся на зверей, и т. д. Подушки и матрасы были набиты лебяжьим пухом и имели великолепные покрывала пурпурного цвета с золотом.

Столы не уступали в роскоши: мраморные с мозаикой или из дорогого «пахучего» дерева, а по углам курились благовонные куренья. Столы гнулись под тяжестью золотой, серебряной и хрустальной посуды.

Число гостей на таких пиршествах всегда было ограничено. Гости лежали за столом на постели, облокотясь на подушку. Изысканному убранству соответствовало и меню: икра, щеки селедок, лосиные губы, разваренные лапы медведя, жареная рысь, соленые персики, ананасы в уксусе и т. д.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: