Как распознать ревнивца?

Ревность в семейных отношениях
Ревность в семейных отношениях

Наверное, ревность – это чувство, которым наделены все живые существа, ведь даже собака или кошка может ревновать хозяина и требовать от него исключительного внимания и заботы. Причем, некоторые проявления ревности нам даже нравятся. Ведь еще бы, они говорят о том, что тобой дорожат, тебя ценят, твое внимание очень важно, тебя боятся потерять. Это просто бальзам на самолюбие!

Но, как говорится, все хорошо в меру! Когда ревность принимает болезненный характер и выходит из-под контроля, то жизнь и того, кто ревнует, и того, кого ревнуют, превращается в кромешный ад. Да и окружающим тоже достается. Причем, ревность может стать бесконтрольной, патологической, до избиения и попыток убийства. Для такой ревности совсем не требуется повод – существует даже термин – «бред ревности». Но существует и ряд характерных особенностей, по которым можно определить ревнивца на ранних стадиях знакомства.

Основой для патологической ревности может стать неуверенность в себе. Чем больше у человека комплексов, чем сильнее он мучится от собственного несовершенства, тем вероятнее, что, со временем, ваша жизнь будет отравлена его ревностью.

Ревность может возникнуть и расцветать и у людей педантичных, любящих порядок в том случае, если вдруг рушатся их правила и ритм жизни. Любое отступление от привычного образа жизни, нарушение норм вызывает не только растерянность, но и желание вернуть все на круги своя любым способом. Так что, если у вашего знакомого вся жизнь по расписанию, его аккуратность граничит с педантичностью, перед вами потенциальный ревнивец.

О том, как ревнуют собственники, можно не рассказывать. Любое посягательство на то, что он считает своим, это преступление, требующее немедленного наказания. Все, что принадлежит ему – только его собственность, включая и вас саму. Как его выявить при знакомстве? Несложно – посчитайте, как часто в его разговорах звучит слово «мое», например, не «район, в котором я живу», а «мой район», не «фирма, где я работаю», а «моя фирма» и так далее.

Ревнуют, причем сильно, мужчины несмелые, нерешительные, попросту трусливые. Они боятся, что женщина рядом с ними обязательно привлечет внимание других мужчин, будет ими соблазнена и для него потеряна. Вот потому он будет одергивать вас за громкий смех, чересчур подробно интересоваться адресованными вам телефонными звонками, корректировать ваше поведение и наряды.

Иногда ревнивцами становятся под влиянием различных жизненных ситуаций, например, если у вашего мужчины предыдущий брак распался из-за измены жены, или это случилось с браком родителей, причем, мальчик воспитывался не матерью, а отцом. Как правило, ревнивы неудачники в любви, те, кто долго не мог построить отношения с женщинами и оставался ими покинутым. Ревнивы бабники и донжуаны, которые на собственном опыте знают, что любую женщину можно добиться, приложив умение и старание. И, впоследствии, остепенившись и создав семью, они будут особенно тщательно и подозрительно следить за нравственностью супруги.

Что делать, если мужчина, с которым вы хотели бы иметь общее будущее, уже сейчас проявляет свою ревность? Даже, если в данным момент его нервозность, расспросы, упреки, замечания и расспросы вам льстят, вызывая уверенность в его любви и серьезном отношении, остановитесь и задумайтесь, готовы ли вы выслушивать то же самое, но в удвоенном, а то и в утроенном виде без всякого на то повода в вашей совместной жизни?

Готовы ли вы отчитываться за каждый шаг, разговор, за любую задержку на работе, встречу с подругами, при этом встречая подозрительность и недоверие? Если вы считаете, что своим поведением и тем доверием, которое между вами имеется, вы застрахованы от беспричинной ревности, а для обоснованной вы не дадите повода, значит, вы уверены в своем избраннике и в себе самой. Но если вас уже сейчас серьезно беспокоит ревность вашего друга, подумайте о том, что, с течением времени, она только усугубится, а может и принять болезненный характер.

Если ваш муж ревнив, то всеми силами старайтесь не давать ему повода для ревности. Женские хитрости, которыми пытаются освежить остывшие было чувства, в случае с ревнивцем, способны взорвать любой семейный очаг. Не забывайте, что ревность часто – просто неконтролируемое и очень сильное чувство, под влиянием которого люди способны на самые разные поступки и даже преступления.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: