Кротон (кодиеум пестрый). Уход и разведение кротона

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Кодиеум пестрый, или его еще называют кротон, всегда был очень редким, престижным и весьма дорогим домашним растением. Это понимаешь, когда видишь красивый древовидный куст, одетый в роскошный наряд из причудливых листьев. Корона верхних, светлых по тону и наполненных ярким золотом прожилок словно светится изнутри. Чем ниже и взрослее листья кротона, тем они темнее, вплоть до благородного бордо, и тоже будто расписаны золотом.

Среди сортов кротона (кодиеума пестрого), есть формы с широколопастными листьями, есть - с вилообразными и лентообразными, у некоторых листья рассечены ярко окрашенными прожилками.

У кротона есть своя особенность - в молодом возрасте на его листьях преобладают желтые и различные оттенки зеленых тонов, с возрастом появляются розовые и красные пятна и полосы.

Размножается кротон стеблевыми черенками, которые укореняют в воде. Укоренение происходит очень долго - 1,5-2 месяца. Черенки должны находиться при температуре не ниже +23-25°С. Посуда для укоренения должна быть непрозрачной. Желательно накрывать черенки пакетом для повышения влажности воздуха.

Часто говорят, что уход за кротоном сложен, а само растение чрезвычайно капризно, но такое можно сказать про другие домашние цветы тоже, ведь каждый цветок нуждается в заботливом уходе и внимании. Что же требуется кротону, чтобы он радовал нас своим великолепием? Чтобы обеспечить кротону рост, его нужно ежегодно пересаживать в новую плодородную почву и систематически подкармливать в период активного роста.

Полезные советы по уходу за кротоном

Наибольшей красоты кротон достигает только при хорошем освещении – а вот при недостатке света листья теряют интенсивность окраски. Летом лучше притенять кротон от солнца в самые жаркие часы, а самое идеальное место для этого домашнего растения - восточное или западное окно.

Субстрат не должен ни пересыхать, ни переувлажняться. Летом кротону требуется много воды, зимой полив нужно уменьшить: почва должна подсыхать между поливами. Излишки воды, в любое время года, приводят к различным заболеваниям.

Плохо переносит кротон и сухость земляного кома, при этом растение может сбросить почти все листья. Не переносит полива холодной водой и сквозняки. Поливать кротон нужно теплой, отстоянной водой. Температура содержания должна быть ровной в течение года, но не ниже 16°С. При резких колебаниях температуры, сквозняках кротон сбрасывает листья.

Если нижние листья кротона опадают, чтобы замедлить этот процесс, начинайте опрыскивать растение – кротон очень любит влажный воздух. Так что кротон необходимо регулярно опрыскивать и протирать листья.

Молодые растения пересаживают ежегодно в марте-апреле, старые - через 1-2 года. Для пересадки берут земляную смесь из 2 частей листовой земли, 1 части дерновой, 1 части речного песка и кусочков древесного угля.

Чаще всего кротон поражается щитовками (листья теряют окраску, сохнут и опадают). Сухой воздух в помещении способствует поражению красным паутинным клещом (на поверхности поврежденных листьев образуют сплошные белесые пятна, листья преждевременно опадают).

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

айгуль Крайгород Здравствуйте!почему у кодиеума опадают листья?

Svetmok Крайгород Можно ли у кротона обрезать верхушку, опали все листья, а с боковой почки появился новый побег??? Спасибо!!!

татьяна Крайгород Спасибо за информацию об уходе за растением.

Наталья Крайгород Сначала нужно избавиться от паутинного клещика на кротоне. Для этого берете актару или другой инсектицид, опрыскиваете как следует кротон и надеваете на него целофановый пакет часов на 12. Снизу пакет плотно привязываете к горшку. Потом пакет снимаете, и устраиваете кротону душ в ванной, омываете листья со всех сторон душем. потом опрыскиваете листики эпином, поливаете под корень цирконом - это стимуляторы роста и здоровья растения, там единственная тонкость - строго соблюдать дозировку. Такую обработку можно повторить через 7-10 дней.

Капитан Немо Крайгород помогите, мой кротон после болезни паутиным клещем скинул все листья, я его помыла мыльным раствором и пересадила. он сразу дал пять почек ,а теперь у него сохнет кончик и съедает распустившиеся почки помогите незнаю что делать?

надежда Крайгород Еще кротон любит,когда его листья (особенно когда он начинает болеть) протирают водкой.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: