Домашние мокасины своими руками

(Рукоделие)
(Рукоделие)

Предлагаем вам еще один вариант домашних тапочек, которые можно сшить своими руками. И эта модель не является сложной, поэтому вы вполне можете сделать сами эти тапочки. Предлагаемая модель - тапочки типа мокасин, мягкой обуви, где носок сформирован с помощью сборок или вытачек.

Для работы вам понадобится:

Плотная ткань для верха
Бортовка, парусина или бязь для подкладки
Ватин, синтепон или тонкий поролон для прокладки
Эластичная тесьма шириной не менее 3 см для окантовки тапочек
Кожа средней толщины для подошвы
Прочные нитки типа шпагата для шитья на руках
Клей для ткани и кожи

Порядок работы

Скроите по две одинаковые детали из основной ткани и подкладки.

Деталь «В» сложите с подкладкой лицевыми сторонами друг к другу и прострочите ту часть, которая будет «язычком». Выверните деталь на лицо, шов отутюжьте.

Деталь «Г» сложите с подкладкой лицом наружу и сметайте друг с другом по краям и по средней линии, чтобы ткани не сдвигались. Заложите и хорошо закрепите свободные вытачки.

Сшейте основные швы тапочек - два задних и верхний, соединяющие детали «В» и «Г». В зависимости от того, из какого материала шьются тапочки, это можно сделать и на руках, и на машине. Если ткань толстая и не осыпается, шейте швы по лицу на руках швом «через край» крестом.

При более тонких тканях выполняйте работу на машине запошивочным швом. Для этого сначала сделайте строчку по изнанке на расстоянии 0,5см от края, а затем вторую строчку по лицу на расстоянии 0,7см от края. В результате на лицевой стороне получатся швы в виде рубчиков. Так как строчить эти швы на машине трудно, советуем частично вести работу на руках.

Край тапочек загните внутрь на 1,5 см и подшейте зигзагообразной строчкой. Внутрь вставьте резинку или шнурок и слегка стяните верх тапочек. В точках «а» и «б» сделайте закрепки из прочных ниток.

Внутрь тапочек вложите стельки или, как в первой модели, пришейте к подошвам кусочки кожи.

Ваши тапочки готовы!

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
Идея и исполнение Н.К.Кобяковой
разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Мила Рубина Крайгород Здравствуйте!Большое спасибо за хорошую информа

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: