БАЛЛАДА О КОРОЛЕВСТВЕ

Стихи о любви
Стихи о любви

Юрий Егоров

Баллада о королевстве

Я придумал для нас королевство любви Из картонных надежд и звенящей капели, Чтобы две параллели – две наши судьбы Стали общим мазком голубой акварели. Я, конечно, себя видел в нём королём, Да ни капли амбиций, не в этом же дело! Просто мне захотелось быть только вдвоём, И казалось - ты этого тоже хотела.
Ты придумала тут же пространство разлук, Где завыли метели и белые вьюги, Ветер вырвал тепло из разомкнутых рук, И притихло моё королевство в испуге. Заметает наш замок снегами до крыш, Промерзают, ломаясь, картонные стены, И смеётся из зеркала шут мне – простишь? Короли не прощают такие измены!
Я разбил зеркала и повесил шута - Слушать внутренний голос к чему, в самом деле? И Указ подписал, что отныне цвета Только белые славят пускай менестрели. Я запрет наложил на подъёмы мостов - Вдруг вернёшься внезапно, но заперты двери? И под холодом звёзд, и под светом костров Ждал, что вместе с тобою вернутся капели…
А ты тут же наполнила мир пустотой, Той, что чёрным молчаньем сжимает планеты, И я целую вечность не знал, что с тобой, И никто не ответил мне – с кем ты, и где ты? Я и сам замолчал в безответной тиши, Стало больше чернил и бумажной мороки, А на рынках втридорога карандаши Покупали поэты, купцы и пророки.
Это ты подсказала – долой короля? Ах, как громко разбитые стёкла звенели… Я решил тебя ждать до конца декабря, И курил в потолок, и валялся в постели. Поменял палача, и судью, и конвой – В королевстве бардак и грядущая смута! Ну, скажи, почему ты всю жизнь не со мной? Как могла подарить моё счастье кому-то?
А ответов всё нет… да нужны ли они? Время вылечит боль или сгладит потерю. Кто придумал, что счастливы все короли? Может кто-то и верит. А я не поверю. Будет капать когда-нибудь звонко капель, Будет время на стрелках показывать ноль. Вот и мой эшафот. В королевстве - апрель. И твой голос: Да здравствует новый король!

Ксения Архипова

Твоё королевство

...Ты придумал себя для меня королем, В королевстве иллюзий, на троне картонном. И зачем-то хотел, чтоб мы были вдвоем, И себя, почему-то, причислил к влюбленным... Акварель-акварелью, но осень не зря Разлила молоко по бледнеющей сини. Я тихонько ушла в пелену октября - Колдовать для себя ледяные пустыни...
Кто-то крикнул: "Измена! Она предала!" И метель заглушила звенящую фразу. Бред... А ты и поверил, такие дела... И, поддавшись, ты новые пишешь указы... Ты уже не король - прирожденный палач, И забилась любовь в цепких лапах печали. Если хочешь - кури, огрызайся и плачь, Королям не такое, бывало, прощали...
Ты расчертишь мой путь от тюрьмы до костра Легким взмахом руки, перламутровой кистью, И поверишь, что всё, что случилось вчера Было бредом, фантазией...только не жизнью. Я не крикну дорОгой:"Долой короля!" В сердце мысли такой не водилось в помине. И огарок любви на снегу февраля Зашипит и погаснет, как уголь в камине...

Юрий Егоров

Этой ночью

Этой ночью опустится снег на траву, Станут хрупкими звёзды, и чётким твой след, И когда я тебя в тишине позову, Ты царапнешь мне сердце по-волчьи в ответ. И такой же царапиной будет луна Тоньше рыжего волоса в шкуре небес… Ты пришла, потому что опять голодна – Без любви для тебя пуст и воздух, и лес. А я знал о тебе из легенд – полуснов, Из разорванных когтем истлевших страниц, Из гравюр, потемневших от гари костров На которых сжигали колдуний-волчиц. И я верил – осталась на свете одна, Не попавшая в яму, в капкан и в прицел, Та, которой я нужен, чтоб выпить до дна, Та, которую я бы любовью согрел. И проснулся твой лес от надежды моей, Налетели дожди, и обрушился град – Кто-то дал мне уйти в зеркала от людей, Чтоб почувствовать кожей твой пристальный взгляд. И сегодня, когда упадёт первый снег, И затихнет травы захрусталенный звон, Ты узнаешь, как любит тебя человек, Тот, который тобою уже обречён. А под утро слетится сюда вороньё, Закричат: он влюблён, и поэтому глуп! Но как сладко рисует: “Ты счастье моё!” На прокушенном горле тепло твоих губ…


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: