Декоративная подушка "Роза"

(Рукоделие из ткани)
(Рукоделие из ткани)

Ткани в интерьере играют очень важную роль. Шторы, салфетки, обивка мебели, скатерти и, конечно же, уютные и удобные подушки – все это создает в доме уют и индивидуальность.

Подушки в доме – это не просто элемент декора, их запросто можно использовать по назначению. Кроме того, декоративная подушка может быть прекрасным подарком для друзей и знакомых. Такой подарок, сделанный своими руками, порадует их обязательно – нужно только сделать подушку оригинальной и необычной.

Декоративные подушки, которые предлагаются вашему вниманию, называются «розы». Изящные лепестки этого красивого цветка можно сделать из лент, плотной ткани, бархата, шелка.

Для работы потребуются крупные лоскуты плотной эластичной ткани четырех цветов: бордо - для лепестков розы, кремовая - для сердцевины, зеленая - для листьев, синяя - для основного фона и обратной стороны наволочки.

Подготовьте ткань-основу размером 30х30 см. Бордовый лоскут в форме неправильного пятиугольника поместите в центр основы и пришейте к одной из его сторон кремовый лоскут - 1-й.

Бордовый лоскут (2-й) сложите вдвое и наложите на 1-й, располагая сгибом к центру. Закрепите булавками боковые срезы. Далее, продвигаясь по часовой стрелке, пришейте следующий кремовый лоскут (3-й), перекрыв им боковые срезы 1-го и 2-го лоскутов, а также соседнюю сторону пятиугольника. Бордовый лоскут (4-й), сложенный вдвое, наложите и закрепите на 3-м.

Кремовый лоскут (5-й) притачайте к боковым срезам 3-го и 4-го, а также к стороне пятиугольника. Далее работайте с 6-м бордовым лоскутом: наложите его на 5-й и закрепите срезы. Следующий кремовый лоскут (7-й) пришейте к срезам 5-го и 6-го лоскутов и к новой стороне пятиугольника. Закончите 1-й ви¬ток 9-м и 10-м лоскутами.

Продолжайте работать по часовой стрелке, пришивая лоскуты второго витка, учитывая при этом следующее: начиная со второго витка, кремовые лоскуты придется притачивать сразу к нескольким слоям ткани, например, 11-й - одновременно к боковым срезам 9-го и 10-го лоскутов, к длинным срезам 1-го и 2-го, а также к боковым срезам 3-го и 4-го лоскутов.

Работу продолжайте до тех пор, пока не закроете весь квадрат основы. Оттяните вверх за середину каждый бордовый лоскут, чтобы приподнять «лепестки».

«Листья» выполните из зеленой ткани. Измерьте длину одной стороны «розы» и выкроите треугольный лоскут, у которого длинная сторона должна быть в 1,5 раза больше этой длины. Притачайте, укладывая складочками, длинную сторону треугольника к «розе». Такой же «лист» притачайте к соседнему «лепестку» цветка. Обшейте синими лоскутами свободные «лепестки» и срезы «листьев», укладывая их складочками.

Закончив работу над лицевой стороной наволочки, выкроите деталь такого же размера для тыльной стороны. Сложите обе детали лицевыми сторонами внутрь, стачайте, отступив от края на 1 см и оставив одну сторону незашитой. Выверните наволочку на лицевую сторону, вложите в нее подушку и зашейте отверстие.

Ваша подушка готова!

Идея и описание работы М. Максимовой и М.Кузьминой.

www.wild-mistress.ru
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Людмила Крайгород Начала шить, не выходя из интерн. понравилось, увлекательно, но еще не закончила. Спасибо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: