Как вывести пятно от…

Удаление пятен
Удаление пятен

Пятна на одежде доставляют множество неприятных минут. Не всегда есть возможность быстро отнести грязную вещь в химчистку. Но некоторые пятна можно попытаться вывести самостоятельно.

* От слишком горячего утюга могут остаться подпалины. Их надо протереть свежим срезом сырой луковицы. Затем замочить изделие в холодной воде и через час-два оттереть пятно.

* Пятна от пота можно вывести поваренной солью. Замочите одежду на час в растворе соли (горсть соли на литр воды). Затем хорошо прополощите.

* Горячая вода действует быстро и эффективно, но только если вы уверены, что это пятно не от мяса, рыбы и яиц, молочных продуктов, крови - в общем, белкового происхождения. Белок, содержащийся в таких пятнах, от горячей воды свертывается и становится несмываемым.

* Пятна от кофе, чая, фруктовых соков лучше всего смывать как раз горячей водой.

* А что делать с пятнами, происхождение которых неизвестно? Попробуйте вывести их таким способом. Положите под пятно старое полотенце, смоченное в холодной воде, и начинайте оттирать пятно, двигаясь от его краев к середине. Время от времени передвигайте полотенце, подставляя чистое место, и прополаскивайте тряпочку. Если пятно исчезло, дайте ткани высохнуть. Утюгом не сушите!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

о Крайгород подскажите как отчистить чистотел

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: