Как выбирать арбузы и дыни

Удачная покупка
Удачная покупка

Арбузы и дыни – вкусные десерты, лакомства, которые любят практически все. А и пользы от употребления этих бахчевых много. Вот только осталось узнать секреты, чтобы выбирать действительно самые вкусные, самые сладкие арбузы и дыни.

Чтобы выбрать самый спелый арбуз, внимательно его осмотрите. Он должен быть:

- без воскового налета (если оботрете пыль, на поверхности появится четкий солнечный блик)

- с пожелтевшим хвостиком и пятачком (не путайте с засохшими! Высохнуть арбузный хвостик может во время долгой транспортировки и хранения. Желтые пятна на боках также не говорят о спелости. Они образуются от недостатка света: арбуз, созревая, лежит на одном боку)

- звонко гудящим при похлопывании, потому что у незрелых арбузов мякоть плотная, звук в ее толще распространяется с трудом

- превышающий средние размеры - чем крупнее арбуз, тем вероятнее, что у него было достаточно света и влаги.

Не помешает запомнить и некоторые простые сортовые признаки. Например, самые распространенные сорта - астраханский полосатый и мелитопольский. Они тем спелее, чем сильнее выражена разница между темными и светлыми полосками вблизи хвостика. Арбузы этих сортов обладают толстой коркой, которая прекрасно подойдет для приготовления цукатов.

Волжский арбуз - шарообразный, гладкий, светлозеленый, без полосок. Он считается спелым, когда его кожица становится совсем светлой, почти белой. Узбекский сорт Хаит-кара, появляющийся на рынках позже всех, самый спелый, когда его кожица становится темной, почти черно-зеленой.

Выбрать дыню проще. Прежде чем делать окончательный выбор, нужно ее немного помять и понюхать. Потому что дыня должна быть:

- мягкой, так как во время созревания плодов протопектин, придающий оболочкам клеток жесткость, превращается в пектин, который разрыхляет мякоть, делает ее нежной;

- душистой, потому что, чем спелее дыня, тем больше в ней накапливается ароматических веществ. Созревшая дыня буквально благоухает чудесными запахами.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: