СКАЗОЧНИК

Стихи
Стихи

Я устал

Я устал от твоего молчания, Я замерз под дверью безответности, Долго пивший яд очарования, Ставший лишним в свите твоей Светлости. Затянулось горькое лечение, Долго плыли звёзды по окружности, Я искал в них алгоритм прощения, А открыл лишь формулу ненужности. И зачем я выдумал случайности, Без которых счастье не слагается? В плоском мире лунной зазеркальности Всё, что отразилось – искажается. Всё, что напридумано – не сбудется, Ведь нельзя к высокому – из жалости, Значит, не сойдётся и не слюбится Без любви ответной – сущей малости… Хочешь – наслаждайся одиночеством, А не можешь – жги любовь упрёками. Что поделать, даже Их Высочествам Быть, порой, приходится жестокими. Что бы ни случилось – всё прощаемо, Тот, кто любит, сам в плену у слабости, Все обиды – разве что нечаянно… Глупости нелепые – от радости… Всё проходит, превращаясь в прошлое, Позвала разлуку - и исполнилось, Лишь бы никогда тебе, хорошая, Ничего о нас с тобой не вспомнилось.

Тихо-то как

Тихо-то как… тихо… Что-то душа замолчала… Или хватило ей лиха Не начинать всё сначала? Крылышки – белые тряпки, Сморщились за спиною, Я уже без оглядки Не побегу за тобою. Память – шальная пуля… Хоть бы разочек мимо, А впрочем, давай с июля Считать, что ты нелюбима. Сверим часы с нулями, Полночь и, правда, волчья… Хочешь – пожми плечами, Хочешь – простимся молча. В общем-то, мы в расчёте – Осень согрела души, Жалко, на самом взлёте Мы не спаслись от стужи. Дальше у всех похоже – Трещинка… лёд… разлука. Взгляд - холодней и строже, Память – святая мука. Есть у болезни сроки - Вечность больничный длится, Любящие жестоки, Если должны проститься. Вместо палаты – келья, Сам ведь закрылся сдуру… Днём рвал из крыльев перья, Ночью жёг волчью шкуру… Вышел пустой и серый, Допьяна ливнем напился. Лето… июль… день первый… Не веришь? ...а я простился.

Сказочник

Возвращаюсь с работы, устало снимаю костюм – И часа полтора я один на один сам с собою, Где там птичка моя, мой дружочек вещун – Гамаюн? Урони своё пёрышко первой случайной строкою… Принеси свои тайны, которых постичь не дано, Мне неведом язык, на котором озвучены руны, Но вопьётся в стихи предсказаний перо всё равно, И тогда зазвенят нити строчек как тонкие струны. Будет призрачным свет, будет смазано всё за окном, И придет тишина, открывая мне дверь озаренья, Я войду в этот мир, в эту грань между явью и сном, Где давно меня ждут мои новые стихотворенья. Вот теперь я – творец, вот теперь я – основа основ, И сомненья смешны – в чём же смысл пребыванья земного? Имя Сказочник мне, я хранитель сюжетов и слов, Тех, что призваны мир защищать от слепого и злого. Я пишу в этих сказках, что любви ничего нет важней, Будет Солнце всходить бесконечно, где люди любимы, Сохранившим любовь небо - ласковее и светлей, И пронзительней вёсны, и теплей белоснежные зимы. В этих сказках наивных один непонятный секрет – Всё, что пишется в них, неизменно случается где-то, Только жаль, что тебе всё равно до меня дела нет - Не сбываются сказки о нас с тобой из-за запрета. А когда моя птичка улетит в свой заоблачный рай, И уйдет тишина, вечер, выкрасив в серую краску, Я зажгу в кухне свет, и несладкий налью себе чай, Вспоминая тебя - мою самую грустную сказку…
Юрий Егоров


Коментарии

Людмила Красноярск Стихи удивительные,я просто растворяюсь в них. Умница автор.

Евгения Крайгород Очень красивые стихи у Юрия Егорова...душа плачет и радуется вместе с ними. Как узнать больше об этом поэте и где можно приобрести его книги???

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: