Ремонт кожаных изделий

Умелое домоводство: уход за вещами
Умелое домоводство: уход за вещами

Уже осень наступила. И, хотя еще стоит хорошая погода, уже пора доставать теплые вещи и готовить их к сезону. У Вас случилась неприятность – сломалась молния на кожаной куртке? Это не беда! Можно, конечно, отнести в мастерскую, но и самой справиться с задачей совсем несложно.

Для начала аккуратно выпорите старую молнию. Делайте это или лезвием, или ножницами с тонкими кончиками. Затем очистите шов от старых ниток. Подберите молнию нужного размера. К слову сказать, молнии с крупными зубчиками на куртках у детей ломаются чаще всего. Для работы вам понадобится клей «Момент» или клеящий карандаш, мелок и чуточку терпения.

Расправьте куртку с выпоротой молнией на столе так, чтобы место вшивания молнии лежало перед вами ровно, без складок. Промажьте с внутренней стороны внешний сгиб куртки (по месту притачивания молнии) клеем и дайте пару минут подсохнуть, затем промажьте еще раз.

Расстегните молнию, разделив ее на две половинки, и аккуратно приклейте внешний загиб куртки к молнии, так, как она должна быть вшита. Внимательно смотрите, чтобы молния была вклеена лицевой стороной. Прижмите место склейки, а по толстым швам можно постучать молоточком через мягкую ткань, только не сильно, чтобы не пробить кожу. Затем переверните куртку наизнанку и проделайте то же самое с изнаночной стороной, то есть промажьте клеем, подсушите, промажьте еще раз и приклейте к изнаночной стороне молнии.

Проделайте все те же самые операции с другой стороной куртки и второй половинкой молнии.

Вот вы вклеили молнию в куртку. Это примерно то же самое, как если бы вы приметали молнию к куртке из ткани. Теперь попробуйте застегнуть ее аккуратно. Не бойтесь, клей удержит, если вы не будете делать резких движений или сильно тянуть.

Проверьте, чтобы молния не была перекошенной и правильно застегивалась.

Теперь обычным мелком протрите место предполагаемого шва с двух сторон: лицевой и изнаночной. Осталось пристрочить молнию на швейной машинке. Для работы по коже есть специальные иглы, но я спокойно обхожусь обычной иглой для любых тканей. А вот нитки лучше подобрать армированные, льняные или хлопчатобумажные, потому что тонкий капрон или лавсан может прорезать кожу.

Пристрачивайте молнию аккуратно, медленно, чтобы не было пропусков стежков. Толстые места и сгибы швов лучше заранее простучать молотком, чтобы сделать тоньше. Завяжите узелки, сотрите мел с куртки влажной тряпочкой. Если клей попал на кожу, то его можно удалить смоченной в спирте тряпочкой. Только делайте это аккуратно, чтобы не стереть краску на коже.

В следующей статье я расскажу вам, как можно поставить на Самостоятельно можно и отремонтировать куртку, например, убрать царапины или же заделать дырку. Поцарапанное место нужно разложить на столе и иголкой расправить смятую содранную кожу. Затем заточенной спичкой аккуратно нанести под расправленные места тонкий слой клея, затем иголкой распределить содранную кожу, стараясь соединить с краями, и прижать, пригладить тряпочкой. Старайтесь не намазывать клеем обильно и сразу стереть лишний, чтобы клей не оставался на поверхности кожи.

Чтобы отремонтировать порванное место на куртке, вам потребуются кусочки кожи нужного цвета. Хорошо подойдут старые перчатки. Необходимо, чтобы кожа для починки не была толще кожи самого изделия. Подпорите аккуратно подкладку, чтобы добраться до порванного места с изнаночной стороны. Расправьте куртку и иголкой постарайтесь соединить края разрыва. Из кусочка кожи вырежьте заплатку, размером немного больше дыры, промажьте ее клеем, дайте чуть подсохнуть, затем промажьте еще раз и аккуратно с изнанки приклейте к месту разрыва. Переверните куртку на лицевую сторону и соедините по возможности места разрыва, иголкой расправляя края. Прогладьте тряпочкой и дайте высохнуть. Затем зашейте распоротую подкладку.

Обновить куртку можно красками для кожи в аэрозолях, которые продаются в магазинах. Можно использовать краску для обуви. Но перед употреблением на внутренней стороне куртки попробуйте, точно ли вы подобрали цвет. Затем аккуратно распылите краску по поверхности куртки, дайте высохнуть. Распылять краску начинайте осторожно, с расстояния не менее полуметра, дальше - в зависимости от того,как ложится краска. Обязательно делайте это в проветриваемом помещении и вдали от источников огня. Ваша куртка будет выглядеть совсем как новая и прослужит вам не один сезон.

Попробуйте, это совсем несложно!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

раушан Крайгород очень хорошие советы,помогают своими руками привести вещи в порядок не обращаясь в разного рода конторы.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: