Маккейн продавил Трампа

Глава комитета по делам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн счастлив: наконец-то новый президент повел себя как подобает американскому лидеру - начал бомбить чужую страну. Теперь, уверен сенатор, Дональд Трамп войдет во вкус и станет истинным воякой.

Приказ Трампа нанести массированный ракетный удар по военному аэродрому правительственных сил в Сирии получил одобрение известного своей агрессивностью сенатора Маккейна. "Я считаю, что действия президента - отличный первый шаг, который станет разворотом (в политике) последних восьми лет", - заявил Маккейн в эфире телеканала CBS. По его мнению, Трамп и так слишком долго медлил и строил из себя пацифиста. Если бы Белый дом дал разрешение бомбить сирийскую инфраструктуру раньше, химической атаке в Идлибе могло не быть, считает сенатор. "На него (Белый дом), вероятно, можно возложить часть вины", - подчеркнул Маккейн.

Критике сенатора подвергся и госсекретарь США Рекс Тиллерсон, посмевший ранее рассуждать о том, что судьбу президента Сирии Башара Асада должны определять граждане страны, а для Вашингтона, дескать, личность законно избранного главы САР большого значения не имеет.

Но теперь американская администрация взялась за ум, надеется Маккейн. Аэродром ВВС Сирии Соединенные Штаты уже разбомбили, под это дело так называемые сирийские оппозиционеры-боевики пошли в наступление. России, которая осудила атаку, теперь снова достанется. Как сообщила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, Дональд Трамп уже обсуждает со своей администрацией варианты введения новых санкций против Москвы, а заодно и Тегерана - за поддержку режима Башара Асада. Она же в интервью CNN заявила, что американская авиация готова нанести новые удары по Сирии, нужно только отдать приказ.

В общем, администрация Трампа распробовала вкус крови, и он ей понравился. Вряд ли теперь там добровольно согласятся разжать зубы. Тем более когда на этом фоне Белый дом получает одобрение Сената и может, отказавшись от прежних слов по ряду направлений внешней политики, легче проводить важные для ее репутации законы по другим сферам.

Впрочем, новая администрация США уже прославилась тем, что не умеет просчитывать больше двух шагов вперед. Как отметил член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Twitter, "Трампу надо трижды подумать, прежде чем вводить новые санкции против России. Он заслужит аплодисменты Маккейна, но взорвет последний шанс на диалог (с РФ)".

В ночь на пятницу, 7 апреля, с кораблей ВМС США в Средиземном море было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк" по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс. Поводом послужила химатака в провинции Идлиб 4 апреля, в которой США обвинили режим Башара Асада. Однако по информации Минобороны РФ, 4 апреля сирийская авиация разбомбила цеха, где боевики наладили производство боеприпасов с отравляющими веществами.

Николай ВИКТОРОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.