Традиционный обзор российской прессы

Ближайшие две ночи в Москве и области будут самыми морозными с начала этого года, обещают синоптики. По их прогнозу, температура воздуха в темное время суток опустится до -32°С, днем столбики термометров на неделе будут колебаться от -15°С до -20°С. Такие показатели на восемь - десять градусов ниже нормы, однако специалисты не видят в этом ничего необычного. "Последние дни января и первые числа февраля - самое холодное время в году. Так что ничего необычного в нынешних морозах нет", - пояснила "Комсомольской правде" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Все подразделения столичной полиции подвергнутся масштабной тщательной проверке, согласно распоряжению главы МВД РФ Владимира Колокольцева. Информацию об этом "РБК daily" предоставили источники в министерстве. Поводом для проверки послужили события в Бирюлеве: по мнению министра внутренних дел, полицейским "не нужно дожидаться сюжетов об общественно значимых преступлениях по всем центральным каналам", чтобы начать расследование. Кроме того, Колокольцев обнаружил, что стражи порядка проводят "манипуляции со статистикой", а на самом деле, считает он, "все не так радужно".

С 1 февраля в России увеличивается размер трудовых пенсий: в попытке компенсировать прошлогоднюю инфляцию государство проиндексирует их на 6,5%. В общей сложности, на то, чтобы прибавку получили 38 миллионов человек, будет израсходовано 280 млрд рублей. По данным "Российской газеты", повышение коснется страховых частей трудовых пенсий, пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильцев. Как заявили в правительстве, после перерасчета средний размер трудовых пенсий увеличится на 665 рублей.

В Москве активизировались мошенники, которые, представляясь судебными приставами, рассылают жителям столицы SMS, требуя немедленной оплаты некой задолженности. В управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) просят горожан быть осторожнее и внимательнее и, при наличии реальных долгов, проверять информацию на официальном сайте ведомства. Чиновники подчеркивают, что ФССП в принципе не занимается рассылкой текстовых сообщений, пишут "Новые известия". Некоторые эксперты и вовсе полагают, что мошенниками являются на самом деле обычные коллекторы, часто использующие незаконные методы.

"Антитеррористические" законопроекты, призванные пресечь преступную деятельность в Сети, на самом деле охватывают не более 4% интернета, заявил в ходе выступления в Общественной палате главный научный сотрудник ВНИИ МВД РФ Игорь Сундиев, сообщает "Московский комсомолец". Эксперт выразил уверенность, что "теневые системы", в которых общаются террористы, останутся вне поля действия документа, на принятии которого настаивают депутаты Госдумы, включая соавтора законопроекта Ирину Яровую. По сути, Сундиев остался в меньшинстве - позицию политиков разделяют и в СК РФ, где считают, что предложенные нормы "соответствуют сложившимся за рубежом законодательным практикам" и даже "более либеральны".

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.