Парламент Германии признал геноцид армян

Немецкие парламентарии приняли в четверг резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Против проголосовал только один из голосовавших депутатов. Этому предшествовало беспрецедентное давление на Берлин со стороны Анкары и даже угрозы в адрес депутатов бундестага.

Текст резолюции "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад", которая является совместной инициативой крупнейших политических формаций - правящей коалиции ХДС/ХСС, СДПГ и Зеленых, не такой уж острый, но запретное для турок слово "геноцид" встречается в пятистраничном документе целых три раза. С точки зрения Анкары, этого вполне достаточно, чтобы обрушиться на Берлин с резкой критикой. С начала этой недели власти Германии выслушивали угрозы со стороны турецких официальных лиц. В понедельник вице-премьер Нуман Куртулмуш призвал немецких депутатов "подумать об отношениях с Турцией" и выразил уверенность, что "бундестаг не захочет разрушать эти отношения в интересах двух или трех политиков". А во вторник уже президент Турции в телефонном разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель предупредил ее, что такая резолюция повредит отношениям Анкары и Берлина. В среду премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал предстоящее голосование "тестом на дружбу" между двумя странами. А в четверг председатель парламента ФРГ Норберт Ламмерт, открывая обсуждение резолюции о геноциде армян, заявил: "Наряду с протестами и демонстрациями имели место многочисленные угрозы, которые получили, в особенности, коллеги, которые имеют турецкие корни". "Дело доходило до угроз убийством", - цитирует Ламмерта информационное агентство ТАСС.

Федеральный канцлер Ангела Меркель отсутствовала на обсуждении резолюции о геноциде армян в бундестаге. Не было также и министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, который в среду улетел в Аргентину, поскольку этот визит, по его словам, был запланирован до того, как стала известна дата голосования по резолюции. Но именно Ангела Меркель уже подверглась резкой критике в немецких СМИ, ведь то, что она предпочтет не присутствовать в этот день в бундестаге, было понятно с самого начала. С точки зрения правительства Германии, момент для принятия резолюции о геноциде армян выбран крайне неудачно: Берлин опасается срыва европейских договоренностей с Турцией по мигрантам. Чтобы избежать ухудшения отношений с Анкарой, весной Ангела Меркель пошла на беспрецедентный шаг - согласилась на расследование в отношении немецкого сатирика Яна Бемерманна, оскорбившего Эрдогана в юмористической телевизионной программе, что привело к резкому падению ее рейтинга. И хотя на словах она поддержала депутатов бундестага, по мнению экспертов, ее присутствие на заседании парламента в четверг имело бы большое символическое значение.

Напомним, что геноцид армян, осуществлявшийся Османской империей в 1915 году и приведший к гибели не менее 600 тысяч армян, а по данным некоторых признан и осужден многими странами мира и влиятельными международными организациями. Однако Турция официально и всесторонне поддерживает отрицание геноцида. Когда в прошлом году президент ФРГ Йоахим Гаук выступил на мероприятиях, посвященных столетию с начала массового убийства армянского населения и впервые употребил слово геноцид, МИД Турции заявил, что "турецкий народ не забудет и не простит немецкого президента Гаука за его заявления". Немецкое издание Bild в связи с обсуждением резолюции в бундестаге напомнило, что Анкара не пощадила даже Папу Римского Франциска, имевшего неосторожность тогда же назвать трагедию столетней давности "первым геноцидом 20 века". Посол Ватикана был немедленно вызван в МИД Турции, глава ведомства Мевлют Чавушоглу заявил, что понтифик "распространяет ненависть", а президент страны Тайип Эрдоган предостерег Папу от повторения этого "нонсенса".

В интервью, опубликованном накануне в том же Bild, президент Армении Серж Саргсян справедливо заметил: "У меня такое ощущение, что эта сделка и без того не имеет прочной основы, ее будет сложно реализовать на постоянной основе с таким партнером, как Турция. И я совершенно уверен в том, что срыв сделки по беженцам никак не связан с принятием резолюции о геноциде. Несправедливо, что геноцид армян нельзя назвать геноцидом только потому, что это возмутит главу другого государства. Политики Бундестага воспринимают это так же и не позволят себя запугать". "Германия - сильное государство, и голос Бундестага будет услышан во всем мире. Но именно по этой причине на Германии лежит особая ответственность, и она не имеет права идти на уступки в вопросах морали, защиты ценностей. Если идти на уступку из-за краткосрочных политических интересов, придется сделать это еще раз. И это плохо не только для Германии, но также для Европы и всего мира", - предупреждал президент Армении.

Ариадна Рокоссовская

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.