Мир! Зной! Май!

Наконец-то в Москве начнется весна здорового человека, а не вот это дождливое и холодное недоразумение. После дождливой пятницы горожан ждут прекрасные майские праздники, солнечные и с температурой на три-четыре градуса выше нормы. Правда, коварный циклон попытается вернуться в столицу в конце следующей недели, но его быстро и вежливо оттуда «попросят». Не исключено, что апрель 2017 года все же побьет рекорд 1986-го, когда за месяц выпало 98 мм осадков при норме 44 мм.

В первый день выходных в Москве и области заметно потеплеет и распогодится. Дождливый циклон, дойдя до западных границ Европейской территории России, повернет на север, унося за собой атмосферный фронт и зону дождей и оставляя столичный регион в своем теплом секторе. Ночью в субботу, 29 апреля, облачно с прояснениями, днем переменная облачность. Местами небольшие дожди, днем преимущественно в северной половине региона. Но что такое какие-то осадки, если горожан ждет резкое потепление до греющих не только душу, но и тело показателей? Конкретнее: ночью +5…+10°С, днем до +16…+21°С. Ветер южной четверти, 5–10 м/с. Давление немного превышает норму и составит в этот день 750 мм рт. ст.

В воскресенье, 30 апреля, Москва останется в теплом секторе отступающего на север вихря. По востоку он будет граничить с погожим антициклоном, поставляющим с юго-востока сухую и теплую воздушную массу. Для тех, кто не осилил предыдущий пассаж: погода порадует теплом.

Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, лишь ночью местами не исключен небольшой дождь — московским озорным гулякам на заметку.

Температура воздуха ночью +7…+12°С, днем +18…+23°С. Ветер юго-восточный, 3–8 м/с, давление высокое, 753 мм рт. ст. — неизбежная расплата за ясный день. Советуем выбрать максимально удобную обувь и поставить личный рекорд по километрам, набранным во время прогулок. Покоряя топографические горизонты, не забывайте о расширении горизонтов гастрономических. Забронируйте столик в любимом, а может, напротив, совершенно незнакомом кафе, устройте пикник в парке или же загляните на одну из фестивальных площадок, где можно попробовать много всякого — от итальянской поркетты до японского стритфуда токояки, от фиалкового лимонада до неординарно сваренного кофе.

Первомай в столице и ее окрестностях продолжит период очень теплой погоды. Усилится влияние восточного антициклона, из-за чего давление повысится до 756 мм рт. ст., но зато он же обеспечит солнце и интенсивный дневной прогрев воздуха. Лишь во второй половине дня праздничное настроение может подпортить приближение с запада атмосферного фронта, несущего небольшие дожди.

Температура воздуха ночью +8…+13°С, днем — уже полноценно летние +18…+23°С. Ветер юго-восточный, 3–8 м/с. Кстати, именно в этот «день солидарности всех ленящихся» в московских парках пройдет открытие летнего сезона. «Газета.Ru» заблаговременно подскажет, как лучше распланировать этот день и куда направиться, чтобы успеть до начала осадков — следите за публикациями!

Во вторник, 2 мая, столичный регион будет находиться в зоне атмосферного фронта, «зажатого» между двумя антициклонами — восточным, обосновавшимся над Уралом и Западной Сибирью, и усиливающимся с северо-запада. В первый рабочий день короткой трудовой недели ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди. Зато температура задаст жару: ночью +8…+13°С, днем +18…+23°С. Ветер южный с переходом на западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон, как столбики термометров, на высоте: 754 мм рт. ст.

В среду, 3 мая, усилится влияние скандинавского антициклона, наполненного более прохладной воздушной массой. Барометры снова покажут 756 мм рт. ст., вероятность осадков снизится и станет немного прохладнее. Ну как «прохладнее» — температура все равно останется на 2–3 градуса выше климатической нормы, то есть +6…+11°С ночью и +15…+20°С днем. Надо полагать, к этому дню в Москве уже позеленеют все деревья, а у некоторых даже начнется цветение — заранее сочувствуем всем аллергикам. Ветер северной четверти, 3–8 м/с.

В четверг и пятницу Москва останется в гребне антициклона, то есть с высоким атмосферным фоном — 754 мм рт. ст. Однако по восточной периферии антициклона будет перемещаться атмосферный фронт циклона, кружащего над севером европейской территории России, который внесет свои авторские правки в погоду.

Станет еще свежее, хотя после минусовых температур в разгар апреля какими-то +4…+9°С ночью и +11…+16°С днем нас не испугать.

Гораздо неприятнее то, что из-за циклонального фронта вероятность дождя 4 и 5 мая увеличится. Впрочем, осадки в эти дни синоптики обещают небольшими. Ветер северной четверти, 5–10 м/с.

В субботу, 6 мая, погода изменится — инициатива в погоде перейдет к атлантическому вихрю, в теплом секторе которого и окажется регион. Иными словами, в Москве будет мокро, но тепло. Сперва насчет осадков: в первой половине дня ожидаются небольшие дожди местами, во второй — они усилятся до степени «умеренные», но пройдут преимущественно в северной части столичного региона. Настоятельно не рекомендуем надеяться на то, что осадки все потушат, и игнорировать правила пожарной безопасности на шашлыках. Что касается температуры, то ночью метеорологи прогнозируют +4…+9°С, а днем +14…+19°С. Ветер юго-западный, 5–10 м/с. Давление, спасибо циклону, приблизится к норме и составит в этот день 749 мм рт. ст.

В воскресенье, 7 мая, погода еще больше испортится. Столичный регион окажется во власти молодого, но уже обнаглевшего циклона, который закрутится на фронтальной волне.

День будет пасмурным и сырым, а дожди («разной интенсивности», как осторожно формулируют синоптики) будут сдерживать дневной прогрев воздуха.

Так, температура воздуха ночью +6…+11°С, а днем термометры не покажут выше +10…+15°С. Ветер западной четверти, 5–10 м/с. Атмосферный фон в этот день рухнет сразу на девять пунктов и впервые за всю неделю покажет уровень ниже нормы, 740 мм рт. ст.

Анна Семенова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.