Санкции насмешили российский истеблишмент

Россиянам уши прожужжали о разрушительных санкциях Запада в отношении России из-за Крыма. Самое главное — санкции бессмысленны, поскольку не изменят сложившегося статус-кво. Крым — в России. Юридическая процедура завершена. С 24 марта на полуострове официально начинают ходить рубли, и кто бы что ни говорил, назад дороги нет. То есть Крым — отдельно, санкции — отдельно.

Дмитрий Рогозин маркером правит карту России в собственном кабинете. Новой — уже с Крымом — ждать не стал. 17 марта США, а 21-го ЕС внесли вице-премьера в черные списки.

"После четырех лет работы в штаб-квартире НАТО мне тяжело нанести травму. Я могу нанести им травму", — говорит заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Американским бизнесменам к Рогозину теперь приближаться опасно. За деловые контакты с ним, по условиям санкций, наказание — 250 тысяч долларов.

Всего на неделе появилось четыре списка — по два из США и Европы.

В МИД санкции называют "оторванными от реальности". Российский истеблишмент иронизирует. Тон реакции на черные списки задал Путин. "Это как раз они — вежливые люди с камуфляжем и в масках. И фамилии у них странноватые — Ковальчук, Ротенберг, Тимченко — типичные москали", — сказал президент.

Путин называет фамилии бизнесменов, знакомых ему еще по Петербургу, которым запретили въезжать в США и заморозили американские активы. Но к решениям по Украине и Крыму предприниматели никакого отношения не имеют.

Глава администрации президента Сергей Иванов новость о санкциях США тоже воспринял с юмором — бывший разведчик десятки лет по долгу службы был невыездным. "Я не впервые в списках. Для меня это заурядное, обыденное, рутинное явление", — признался руководитель администрации президента РФ.

Америка закрыла въезд и для первого зама Сергея Иванова Алексея Громова, и для помощника президента Владислава Суркова, и для управляющего делами администрации Путина Владимира Кожина. В списках — военачальники: командующий Черноморским флотом Витко, руководитель ГРУ Генштаба Сергун.

"У меня нет там никаких неотложных дел, поэтому это очень комфортная санкция, никаких проблем я по этому поводу не испытываю. Это своего рода политический Оскар в Америке, в номинации "лучшая мужская роль второго плана", — сказал Владислав Сурков, помощник президента.

Глава Госнаркоконтроля Иванов считает, что его американцы вспомнили из-за критики НАТО. Помощник президента Фурсенко отшутился, что в список попал, вероятно, за ЕГЭ. Президент РЖД Якунин сравнил санкции с помешательством.

"Я думаю, что это уже приобретает характер душевной болезни. Других поводов, кроме желания насолить, навредить, я не вижу. Бьют по людям, которые имеют вес. С этой точки зрения можно чувствовать себя польщенным", — сказал Якунин.

Советник Путина Сергей Глазьев своей фамилии в списках не удивлен. Он — советник по Украине. "Ничего, кроме ощущения собственной важности, в глазах врага не появилось", — подчеркнул он.

Спикеры обеих палат парламента — Матвиенко и Нарышкин — в списках и США, и ЕС. Запад закрылся от 84-летнего Николая Рыжкова, сенаторов Джабарова, Пантелеева, Бушмина и Озерова. Совет Федерации и Дума восприняли санкции как награду за новые российские субъекты и просят расширить списки, чтобы все парламентарии поместились.

"Мы готовы, чтобы весь состав Совета Федерации, все сенаторы были включены в этот санкционный список", — заявила Валентина Матвиенко.

Справедливороссу Сергею Миронову сначала Европа, а потом Америка отвели роль одного из инициаторов законов, позволяющих присоединить Крым. Визы и счета, если есть, уже аннулированы. Но Миронову, по его словам, от этого "ни горячо, ни холодно".

А вице-спикера Думы Сергея Железняка пытаются наказать за участие в митинге в поддержку Крыма. В примечаниях к европейскому списку указано, что он митингом персонально руководил.

"Ничего более смешного, чем санкции в отношении того, что и так законом запрещено, придумать нельзя", — сказал Железняк.

Неожиданными для всех стали санкции против Елены Мизулиной. Понятно, что на Западе на нее давно точат зуб из-за законов, прозванных "антигейскими", но причем тут Крым?

"Я очень разделяю позицию по Крыму и переживаю за все, что происходит на Украине", — призналась Мизулина.

За Мизулину в США ответила Мэри Лэндрю. Украиной сенатор от Луизианы не занималась вообще, но остро критиковала российский "закон Димы Яковлева" о запрете усыновлений американцами. В ответный санкционный список МИД демократ Лэндрю вошла вместе с помощниками Барака Обамы Пфайфером, Аткинсон и Родсом. Здесь же и сенатор-русофоб Маккейн.

Неофициальные народные санкции рядовых россиян расширяются с каждой минутой. Обаме и конгрессменам запрещено посещать магазин "Мед", гладить собаку, ходить в бары, пользоваться пуфиками и обращаться за путевкой в санаторий и обслуживаться в пенсионном фонде Махачкалы.

Без предупреждения америкианские платежные центры перестали обслуживать карты банка "Россия", который США включили в черный список. Но эти действия вызвали обратный эффект. Президент Путин не только собирается открыть здесь счет, но распорядился перечислять туда президентскую зарплату. Примеру последовали Сергей Иванов, Рамзан Кадыров, топ-менеджеры объединенной судостроительной корпорации, депутаты и тысячи простых вкладчиков.

Поддержку государство гарантирует и клиентам "Собинбанка", "Инвесткапиталбанка", "Русского ипотечного банка", "Финсервиса" и банка СМП, клиенты которых испытали проблемы после включения в списки их акционеров. А финансисты снова заговорили о создании национальной платежной системы.

Рекламные санкции США против банка "Россия". Сюда теперь приносят накопления высокопоставленные чиновники и корпорации. Попытка ограничить международные операции банка для систем Visa и Mastercard чреваты глобальными убытками. Отключив полмиллиона карт "России" и банков-партнеров, американские платежные системы могут потерять 4 миллиарда долларов. Столько же заработает на комиссиях национальная платежная система, создание которой в нынешних условиях — едва ли за горами.

Мерами против банка "Россия" США все же подставили партнеров. ООН именно через этот банк платит за аренду вертолетов у тюменской компании UTair для миротворческих операций. Но и это, скорее, проблема технического характера.

О втором списке Обама объявляет через несколько часов после того, как в New York Times выходит статья Алексея Навального. Блогер, осужденный за хищения, умоляет американцев наказать Путина, он и колонку так назвал. Часть фамилий из статьи попали в список. Для оппозиции это — типичный сценарий.

Год назад российские оппозиционеры благодарили американских сенаторов за другой санкционный список — "акт Магницкого". Кто только ни предлагал фамилии для него. На Капитолийских холм свои варианты отправляли и Немцов, и Касьянов, и Навальный, и действующий депутат Госдумы Гудков, который в Вашингтоне так разволновался, что не смог вспомнить перевод слова "репрессии" на английский.

В прошлом году принимали в Конгрессе даже Петра Верзилова — мужа Надежды Толоконниковой. Свой список для санкций он передал лично в руки Джону Маккейну. Свидетели утверждают, что там было около 300 фамилий. При этом американцы, выслушивая российскую оппозицию, всегда ей искренне удивляются. Критиковать свою страну за ее пределами — моветон. А для составителей списков есть специальный термин — inside man. Один перевод — наводчик, другой — свой человек.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.