В новый год с новыми правилами

Со вступлением в права нового, 2017-го, года в России начнут действовать законодательные изменения, затрагивающие самые разные сферы жизни. Много нового подготовили для автомобилистов, школьников, туристов, пользователей интернета. Также к нововведениям стоит отнестись серьезно тем, кто не успел зарегистрировать свою недвижимость.

Автомобилисты

ОСАГО. В 2017 году начнется реформирование системы ОСАГО, и одним из основных изменений станет введение электронного полиса. В случае, если его оформление будет невозможным из-за технических неполадок, страховые компании обяжут немедленно информировать об этом Центробанк. ЦБ установил штраф в размере 300 тыс. рублей для тех компаний, которые не обеспечат возможность оформить полис ОСАГО онлайн.

Вторая новация в ОСАГО – способ начисления коэффициента бонус-малус – скидки за безаварийную езду. РСА с 1 января запустит новую систему присвоения этого индекса.

Перевозка автобусами. С 1 января после трагедии в ХМАО вступает в силу постановление, согласно которому для организованной перевозки группы детей могут использоваться только автобусы не старше 10 лет. Транспорт должен соответствовать техтребованиям, быть оснащен тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

С нового года вступят в силу поправки в ПДД в части перевозок в автомобилях детей до 12 лет. Перевозить пассажиров старше семи лет можно будет на заднем кресле без специальных удерживающих устройств, но на переднем сиденье использование детских кресел останется обязательным.

ГЛОНАСС. С начала 2017 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» станет обязательной: согласно Техническому регламенту Таможенного союза, системой должны быть оснащены все новые авто на территории России. Речь идет о машинах, которые получат одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть те модели, ОТТС которых еще не истекло, пока могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС».

Для легковых машин система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки.

Финансы

Коллекторская деятельность. С 1 января вступает в силу федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов. Он прямо запрещает применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи – не чаще одного раза. Запрещено общение с должником ночью – с 22.00 до 08.00 в будни и с 20.00 до 09.00 в выходные.

Онлайн-кассы. Перейти на онлайн-кассы с 2017 года должны организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей. Новые ККТ (онлайн-кассы) будут в режиме онлайн передавать данные о продажах и расчетах в налоговые инспекции. Более того, потребуется формировать не только бумажные, но и электронные чеки, которые начнут отсылаться покупателям по электронной почте.

Каждая продажа будет фиксироваться следующим образом: как только продавец пробьет чек, онлайн-касса сформирует фискальный признак и отправит его на проверку оператору данных. Эту информацию оператор сохранит, а обратно продавцу передаст уникальный номер чека. Скорее всего, на это будет уходить не более 1,5 секунды.

Здравоохранение

С 1 января начинается использование больничного как на бумажном бланке, так и в форме электронного документа, сформированного в единой интегрированной информационной системе «Соцстрах» медицинской организацией и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

Эта технология позволит организациям снизить трудоемкость обработки документов, сократить число обращений застрахованных лиц, а гражданам предоставит возможность получать информацию о выплатах на Едином портале госуслуг.

Интернет

Требования к агрегаторам. С 1 января ужесточаются требования к новостным агрегаторам в Сети. Владелец агрегатора на русском и иных языках России, доступ к которому в течение суток составляет более 1 млн пользователей, обязан не допускать использования ресурса в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения гостайны, распространения материалов, пропагандирующих порнографию, жестокость и содержащих нецензурную брань, а также проверять достоверность общественно значимых сведений и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания Роскомнадзора или других уполномоченных организаций.

Владельцем новостного агрегатора может быть только российское юрлицо или гражданин страны. Роскомнадзор будет вести реестр и организовывать мониторинг соответствующих информационных ресурсов.

За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. Так, неисполнение владельцем агрегатора предписаний о прекращении распространения информации влечет наложение штрафа на граждан в размере до 100 тыс., на юридических лиц – до 1 млн рублей.

Плата за продажу контента. С 1 января иностранные компании будут платить НДС с операций по продаже электронных услуг или контента россиянам. К электронным услугам будет относиться предоставление через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных. Также в перечень входят оказание рекламных услуг в интернете, услуг по размещению объявлений, использование электронных книг, музыки, видео и т. д.

C 1 января за ЖКХ можно будет не платить. Согласно закону (Федеральному закону № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ»), если предприятие коммунального хозяйства не передает данные в ГИС ЖКХ, потребитель имеет право счет не оплачивать.

Недвижимость

С 1 января если налоговики обнаружат «объекты-невидимки», за которые по нескольку лет не платятся налоги, то инспекторы взыщут долги сразу за три последних года и выпишут штраф – 20% от неоплаченной суммы.

Например, хозяевам, имеющим коттедж в Подмосковье площадью 331,2 кв. м и не платившим налоги три года, при проверке начислят налог за 2013 год – 31 852,54 рубля, за 2014-й – 31 852,54, а за 2015-й – 35 454,16 рубля. И штраф 20% от неуплаченной налоговой суммы, то есть 19 831,84 рубля. В целом, если про коттедж не заявить до 1 января 2017 года, придется заплатить 118 991,08 рубля. Если же заявка будет оформлена – налоги простят за три года и можно будет начать платить с чистого листа. Есть еще и другая проблема – незарегистрированная недвижимость физлиц.

Муниципальные власти, бюджеты которых формируются от уплаты местных налогов на объекты недвижимости, приступили к поиску незарегистрированных домов, бань, веранд от 50 кв. м. Затянувшим с оформлением недвижимости более чем на полгода, то есть с июля 2017 года, грозят не только штрафы, но и снос неузаконенного имущества.

Труд и отдых

МРОТ и зарплата. С начала года стоит ожидать ряда изменений в трудовом законодательстве, в частности повышения МРОТ, который с 1 июля увеличится на 300 рублей (4%) – с 7500 до 7800 рублей.

С 1 января зарплата директоров и главбухов государственных и муниципальных организаций будет зависеть от зарплаты рядовых сотрудников. Федеральное правительство, региональные и муниципальные власти будут устанавливать предельный уровень соотношения зарплат (Федеральный закон от 03.07.2016 № 347-ФЗ).

В то же время правительство, региональные и местные органы власти смогут утверждать списки организаций, на которые не будут распространяться предельные уровни зарплат. За несоблюдение установленного предельного уровня соотношения зарплат предусмотрена ответственность – трудовой договор между руководителем организации-нарушителя и работодателем прекращается.

Пенсии. В 2017 году вернется привычный процесс индексации пенсий, от которого в правительстве отказались в сентябре 2016-го с целью экономии бюджетных средств.

Процент повышения будет чуть ниже, чем планировалось изначально, тогда как работающим пенсионерам по-прежнему не стоит надеяться на повышение пенсии. Напомним, как работающие, так и неработающие пенсионеры в январе 2017 года получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей: в одних регионах – вместе с пенсией, в других – отдельно по графику, который ПФР утвердит вместе с «Почтой России».

Туристы

С 1 января турагентства начнут работать по новому закону, который должен повысить прозрачность рынка и защитить путешественников. В него внесены поправки, согласно которым впервые появляются понятия «детский туризм», «система навигации в сфере туризма», «туристско-информационный центр» и «электронная путевка».

Одним из важных нововведений является создание вместо одного компенсационного фонда в ассоциации «Турпомощь» двух.

Средства резервного фонда, как и прежнего компенсационного фонда, будут идти на оказание экстренной помощи туристам, но не только на вывоз туристов из-за рубежа, как было раньше, но и на оплату услуг по размещению сограждан за рубежом в случае банкротства туроператора.

Образование

ЕГЭ. 2017 год обещает принести много нового для школьников, сдающих Единый госэкзамен – к числу обязательных предметов добавится еще один. А самое важное изменение, которое коснется всех ЕГЭ, – полностью исчезнут тестовые задачи. 

Система сдачи экзамена во многом схожа со сдачей иностранного языка. Письменно у ученика будут проверены знания по грамматике и правописанию, а устно сдающий обязан будет продемонстрировать не только культуру речи, но и ширину кругозора, умение доносить мысль до собеседника.

В 2017 году будет введена новая система оценки знаний, которая будет суммарной. На конечную цифру в аттестате повлияют две оценки – за учебный год и за сданный экзамен. Эта цифра и станет основной для поступления в вуз.

Армейская отсрочка для колледжей. С начала года вводятся изменения, связанные с получением отсрочки от призыва на военную службу учащимися учреждений среднего профобразования – колледжей и технических лицеев. В строй они отправятся только после выпуска из учебного заведения.

Елена Сидоренко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.