За что террористы мстят Франции

Кровавая драма в Ницце вновь заставила задаться вопросом: почему именно Франция стала главной целью террористов? За что радикальные исламисты мстят Парижу? Политологи размышляют над этим не первый год. Спектр мнений широк: одни говорят о попытке разрушить "колыбель западных ценностей", другие – о желании радикалов достичь максимальной публичности, для чего они и выбирают целью Мекку мирового туризма.

Показательным терактом назвали в Москве атаку на французский курорт. Террористы хотели показать миру, что для них нет преград, считает российский сенатор Франц Клинцевич. У них не получилось это сделать во время Евро-2016, и они, видимо, дождались ослабления режима безопасности.

И все же, почему именно Францию боевики "Исламского государства" (запрещенной в России организации, которая уже взяла ответственность за теракт) избрали целью для демонстрации своих возможностей? Может, из-за того что Париж участвует в операции против "ИГ" в Сирии? Повод, возможно, и веский – только французское участие в этом предприятии минимально. Франция начала воздушные атаки против "ИГ" лишь в сентябре 2015 года и ответственна лишь за 4% всех бомбардировок его позиций (против 95% воздушных атак, инициированных США). Так что в этом случае боевикам следовало обратить свое внимание на Америку. А в первую очередь – на Россию. Словом, тут что-то не сходится.

Эксперты много рассуждали на эту тему после трагедий, разыгравшихся в 2015 году. Начался тот год, напомним, с бойни в редакции Charlie Hebdo. Азавершился не менее драматично: боевики атаковали стадион "Стад де Франс", бульвары Бомарше и Вольтер, улицы Биша и Шарон, торговый центр "Ле Аль" и театр "Батаклан". Более десятка погибших журналистов в январе, более 120 жертв в ноябре. Эти нападения стали продолжением конфликтов 1990-х годов, решил тогда руководитель отдела ближневосточных исследований Брукингского института Дэниел Байман. В 1980-х годах Франция проводила политику мягкого сопротивления терроризму, писал он. Однако все изменилось в 90-е годы – после серии атак боевиков, связанных с Алжиром. Так что террористы рассматривают Францию как "сурового и опытного врага для приверженцев джихада", считает эксперт.

Французы, действительно, долгое время играли роль "белого сагиба" в Северной Африке и на Ближнем Востоке. После Первой мировой войны Париж и Лондон поделили между собой управление территориями бывшей Османской империи. Франция получила мандат на управление Ливаном и Сирией, Англия – Трансиорданией, Палестиной и Ираком. На взгляд исламских фундаменталистов, этими действиями западные державы развалили мусульманское сообщество и помешали воссозданию "всемирного халифата" (которое провозглашается целью "Исламского государства").

Однако и такое объяснение страдает однобокостью. Вспомним, что во Франции – самая большая в Европе мусульманская община (по разным оценкам, около восьми миллионов человек). Причем подавляющее большинство приехало в страну за последние лет 50. Французские мусульмане живут компактно в пригородах Парижа, районах Марселя и других крупных городов, практически в гетто. Почти все они безработные, получают пособия, не имеют связей – кроме как в своей же общине. Так что подъем по социальной лестнице для них – несбыточная мечта.

А может, они об этом и не мечтают. Ведь картинки близкого рая им рисуют проповедники "ИГ". Ясно, что на такой почве идеи радикального исламизма расцветают буйным цветом. Добавляет масла в огонь и то обстоятельство, что во Франции – максимальное и полное отделение государства и общественной жизни от религии. А стремление радикалов – создать государство по примеру средневековых халифатов, где ислам не просто религия, а жизненный уклад и закон.

Как отмечают французские эксперты, Пятая республика сегодня, несмотря на древние христианские традиции, стала скорее атеистической. Только 40% опрошенных причисляют себя к верующим: 83% из них - католики, 2% – протестанты и 10% – мусульмане. Для сравнения: в Германии и Великобритании мусульмане составляют лишь 5% населения, в Италии и Испании – 2,5%. За десять лет число мечетей во Франции увеличилось в два раза, до двух тысяч, в то время как за тот же период было построено лишь 20 новых христианских церквей и закрыто около 60. И это притом что большинство французов считают мусульманских иммигрантов угрозой национальной идентичности и обвиняют их в нежелании интегрироваться в общество.

Истинная причина, скорее всего, глобальна. Франция для мусульман – и не только последователей учений радикального толка – как бельмо на глазу, в этом сходятся многие исследователи. Для исламистов эта страна олицетворяет собой "западные ценности", такие как демократия и толерантность. А главное – светскость, именно то, что категорически отвергает "Исламское государство". "Франция стала родиной Революции 1789 года, распространив идеи Просвещения (зародившегося также в этой стране) по всей Европе", – отметил депутат французского Национального собрания Жак Ланг. Таким образом, в глазах исламских фундаменталистов именно Франция виновна в распространении ненавистных им современных либеральных ценностей Запада. Более того, эта страна, по мнению даже нерадикальных мусульман, ответственна за проникновение этого ненавистного "западного образа жизни" на Ближний Восток, в частности в Ливан, который мало того, что стал светским, да еще и число христиан в нем приближается к 40%. Кроме того, Франция занимает первое место в мире по количеству туристов, почему исламисты и рассматривают ее как настоящий центр враждебного им западного мира.

Напомним, вечером 14 июля в Ницце неизвестный на белом грузовике врезался в толпу людей, любовавшихся салютом со знаменитой Английской набережной. В этот день в городе отмечался День взятия Бастилии. Машина проделала в толпе кровавый путь, оборвав жизни нескольких десятков человек и ранив более сотни. Как отметил Франц Клинцевич, мир, прежде всего Европа, вошли в новую реальность. "У нас просто не осталось, без преувеличения, ни минуты на раздумья. Нужно реальное, а не на словах, объединение усилий спецслужб, по крайней мере европейских стран, включая Россию", – отметил он. Сенатор уверен, что тех, кто противится такому объединению, следует считать пособниками террористов.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.