Европу охватил моральный кризис

Европейский Союз продолжает трещать по швам. Удар в спину Брюсселю теперь наносят даже те страны, которые присоединились к объединению относительно недавно и до последнего момента находились в плену европейской эйфории. Недовольство положением дел в ЕС накануне выразила Болгария. Страна потребовала дополнительно укрепить свои границы, но, скорее всего, ее просьбы останутся неуслышанными.

Критические замечания в адрес Евросоюза прозвучали из уст первых лиц Болгарии. Президент страны Росен Плевнелиев назвал ЕС "слабым и разделенным". Континент, по его словам, переживает сложнейший период в своей истории со времен Второй мировой войны. И к этому "решительному моменту" Европа оказалась совсем не готова.

С такой позицией глава государства выступил 14 сентября в Пловдиве на открытии 12-й встречи глав государств "группы Аррайолуш", в которую входят 10 президентов парламентских республик, не участвующих в заседаниях Совета Европы. Встреча посвящена будущему объединенной Европы, а также вызовам, которые стоят перед ней.

"Европа не может быть островом стабильности в глобальном океане нестабильности. Мы живем во времена множества кризисов, которые, взаимодействуя между собой, делают международную среду еще более непредсказуемой", - отметил Плевнелиев.

Среди кризисов, охвативших ЕС, политик назвал проблемы с мигрантами, терроризмом, безработицей, Brexit, а также кризис в отношениях с Украиной и Россией. Но самой серьезной, с его точки зрения, проблемой стал моральный кризис в Европе. Он выражается в оспаривании европейских ценностей и отсутствии солидарности и единства при решении общих вопросов. "Сегодня не время национальному эгоизму. Ни один из кризисов ни одна страна не может решить самостоятельно. Для решения проблем необходимы общеевропейские решения. Мы должны не позволить Европе впасть в кризис ценностей, кризис солидарности и единства", - заявил президент Болгарии.

То, что на первый взгляд кажется призывом к общеевропейскому единству и усилению Союза, на поверку оказалось попыткой обратить благосклонное внимание европейского руководства на проблемы самой Болгарии. "Мы не можем позволить себе пренебрегать ни одной страной - членом ЕС. Сегодня ни одна из стран ЕС не является периферией", - подытожил свое выступление Плевнелиев, тонко намекнув на необходимость всем миром включиться в решение болгарских проблем. В его речи содержалась просьба увеличить число интеграционных проектов на Балканах (и соответствующим образом их профинансировать) во имя "укрепления единства ЕС".

Просьбы о немедленной финансовой помощи последовали в тот же день от премьер-министра Болгарии. Бойко Борисов потребовал предоставить стране пакет финансовой помощи в размере $160 млн для укрепления национальных границ. Решение об этом, по словам Борисова, должно быть принято на саммите ЕС, который откроется в Братиславе 16 сентября.

В среду Борисов вместе со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном посетил участок болгарско-турецкой границы. Премьер-министр Венгрии поддержал болгарские чаяния: если ЕС готов выделить Анкаре $3 млрд для преодоления миграционного кризиса, то "крохи" от этой суммы должны найтись и для Софии, отметил он. На столь щедрый подарок власти ЕС пока что раскошелиться не могут. Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер заявил о готовности разместить к октябрю на границе Болгарии с Турцией 200 европограничников и 50 дополнительных автомобилей для контроля над миграцией. Это все, чем Брюссель может помочь Софии в сложившейся ситуации.

Недовольство политикой ЕС в области урегулирования финансового кризиса и проблем с мигрантами в последнее время высказывают все больше стран. На днях премьер-министр Греции Алексис Ципрас сравнил Европу с "лунатиком, бредущим в пропасть". Европейский Союз, по его словам, находится в кризисе, который может привести к самым тяжелым последствиям. До этого спикер сейма Польши Марек Кухчиньский заявил, что ЕС переживает крупнейший кризис за все время своего существования.

Примечательно, что южно- и восточноевропейские страны требуют от центра противоречащих вещей. С одной стороны, они хотят форсирования интеграционных процессов и щедрой финансовой подпитки. С другой - мечтают о большей самостоятельности при решении насущных политических и экономических вопросов. Эта амбивалентность еще больше расшатывает континентальную структуру и создает дополнительные угрозы для устойчивости ЕС.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.