Традиционный обзор российской прессы

После того как Ани Лорак объявила, что эффектные платья у нее надолго не задерживаются, и отечественные звезды решили перетряхнуть свой гардеробчик. О том, куда уходят наряды с именитого плеча, "Московскому комсомольцу" стало известно из первых уст. Супруга Иосифа Кобзона Нелли предпочитает элегантный стиль. "Я - настоящая женщина. Поэтому не следую законам моды, выбираю то, что нравится. И супруг меня в этом поддерживает!". А вот Александру Буйнову, оказалось, к лицу далеко не все: "В двубортном костюме от Юдашкина я пришел к нему на концерт 8 Марта. Мне кажется, что такие наряды меня взрослят. Так что от Юдашкина пришлось отказаться", - рассказал певец. Виктория Лопырева раз в месяц устраивает тотальную уборку и, что не разбирают друзья, все несет на помойку. И так, бывает, увлекается, что потом не досчитывается и нужных в быту вещей. Например, недавно девушка случайно выкинула совершенно новый утюг. У телеведущей Яны Чуриковой с модой с детства были непростые отношения - свой стиль она приобрела, только став матерью. "Я же теперь офисный работник, поэтому мой гардероб прост и удобен. На днях я избавилась от полусотни старых пар!" - поделилась она.

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на предложения о том, что необходимо сделать, чтобы столица выглядела еще лучше. Среди одной из инициатив прозвучало строительство красивого и большого парка развлечений - Диснейленда - в Москве. "Такой парк обязательно будет. Это дело не одного года. Но за пять - семь лет вполне реально реализовать такой проект. Одно из возможных мест будущего парка Нагатинская пойма в излучине Москвы-реки", - сообщил градоначальник "Комсомольской правде". Также жители города предложили устроить больше пешеходных зон. "Полностью поддерживаю вас и в вопросе создания пешеходных зон. В этом году сделаем пешеходные зоны на улице Забелина, на Пятницкой, Маросейке и Покровке и не меньше 30 пешеходных маршрутов за пределами Садового центра. На этих пешеходных зонах, особенно в центре, будут и летние веранды, и ярмарки, и тележки с леденцами и газировкой, и все, что нужно для комфорта и уюта посреди большого города", - добавил Собянин.

Из-за участившихся случаев отзыва лицензий у крупных кредитных организаций депутаты решили обезопасить судьбу банковских вкладчиков. В Госдуме разрабатываются поправки в закон о банках и банковской деятельности, согласно которым в случае банкротства кредитных организаций вкладчикам будут возвращены не 700 тыс. руб. от государства, а вся сумма вклада полностью, радуют "Известия". "Пора сделать, как в советское время, когда государство полностью гарантировало сохранность вкладов населения. Потому что человек на машину или на квартиру собирает деньги, а потом ему 700 тысяч дают и говорят: "Привет, жди, когда мы тебе остальные деньги, может быть, отдадим, а может быть, и попрощайся с ними", - предложил автор законопроекта Иван Никитчук (КПРФ). При этом он отметил, что нововведения затронут и те случаи, когда государство отбирает лицензии у коммерческих банков. Отвечать за деятельность лопнувших банков придется, не только АСВ, но и Центральному банку (ЦБ). Никитчук отметил, что собирается также внести поправки в УК РФ, согласно которым будут предъявлены особые требования к акционерам и владельцам банка - в случае банкротства им придется нести ответственность своим имуществом.

Положение российских предпринимателей ухудшается, пишет "Независимая газета". Минэкономразвития РФ объявило, что доходы в частном секторе почти не растут. При этом власти решили "поддержать" предприятия с помощью нового налога на имущество и одновременного сокращения возможностей применения упрощенной системы налогообложения. Поправки в Налоговый кодекс, против которых возражают предприниматели, уже одобрил Совет Федерации. Поправки, мягко говоря, шокировали предпринимателей. Если документ вступит в силу, предприятиям малого и среднего бизнеса, работавшим по так называемой упрощенной системе налогообложения (УСН), то есть отчислявшим 6% от доходов, придется платить и налог на имущество. Поправки коснутся тех объектов недвижимости, налоговая база по которым равна кадастровой стоимости. К ним относятся деловые и торговые центры, помещения под офисы, точки общественного питания и бытового обслуживания и так далее.

Россию на чемпионате мира-2015 благодаря серебру Юлии Липницкой смогут представить три фигуристки. В целом, итоги послеолимпийского сезона, начинавшегося ранним токийским утром и завершавшегося поздними вечерами подробным разбором полетов с дружным тандемом - президентом Федерации фигурного катания России, олимпийским чемпионом Александром Горшковым и генеральным директором Валентином Писеевым, - нормальные. На чемпионате мира в Токио Ксения Столбова и Федор Климов вторые в парном катании, Ильиных и Кацалапов - четвертые в танцах на льду, Юлия Липницкая - вторая в женском одиночном катании и Максим Ковтун - четвертый. В будущем году сборная России будет выступать во всех четырех видах в полном составе, утверждает "Российская газета".

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.