Еще одно эмбарго никто и не заметит

Введение с нового года продовольственного эмбарго в отношении Украины становится все более реальным, поскольку Москва, Киев и Брюссель так и не смогли достичь взаимоприемлемых договоренностей, которые позволили бы снять "озабоченности" России по поводу ассоциации Украины с Евросоюзом и создании между ними зоны свободной торговли, которая станет реальностью уже 1 января 2016 года. До сих пор Украина получает торговые преференции и от СНГ и всячески стремится их сохранить. При этом, как отметил глава МЭР, степень обязательств, которые она взяла на себя перед Россией в двусторонних соглашениях и многосторонних соглашениях в рамках СНГ, снижается.

Россия, естественно, с таким несправедливым подходом, наносящим ей значительный экономический ущерб, смириться не могла и предложила свою версию документа с отражением собственной озабоченности, но в которой были учтены и предложения европейской стороны и был заложен механизм обязательности исполнения достигнутых договоренностей. Версия же ЕС лишь декларировала готовность сторон находить развязки проблем по мере выявления реального ущерба. Сначала надо договориться о принципах, а потом уже учреждать рабочие группы, которые мониторят, отслеживают, как эти риски материализуются или не материализуются, и помогают в принятии решений, считает российский министр.

"Сегодня обсуждение было достаточно позитивное. И если бы этот разговор, и если бы те позиции, которых мы достигли во взаимопонимании, состоялись год назад, я бы считал, что мы движемся хорошо. Но поскольку у нас остался месяц, то, конечно, ситуация по-прежнему вызывает озабоченность", - отметил Улюкаев после трехсторонних консультаций с министрами Еврокомиссии и Украины. Теперь, по его словам, "нужны экстраординарные усилия", чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непреференциальный торговый режим.

Суть российских предложений заключается в следующем. Во-первых, создание трехсторонней системы информационного обмена в таможенной области, которая давала бы возможность отслеживать происхождение товаров и закрывать окно преференций для реэкспорта из третьих стран. Во-вторых, сохранение параллельного действия на территории Украины европейских стандартов и стандартов СНГ, в том числе - в области санитарного и фитосанитарного контроля - чтобы хозяйствующие субъекты могли бы выбирать, по которым из них работать, а также продление действия тех сертификатов соответствия, с которыми сейчас российские экспортеры работают на украинском рынке.

В области энергетики предложено сохранить параллельное функционирование энергосистем Украины и России, а также формулировки, которые обеспечивают приемлемый инвестиционный климат для российских и украинских компаний - "неухудшение его, неприменение мер, дискриминирующих инвесторов". При этом Россия настаивает, чтобы все подписываемые документы носили юридически обязывающий характер, и каждая сторона имела бы свои обязательства.

Как утверждает глава Минэкономразвития, по многим из этих пунктов вроде бы достигли согласия, и тем не менее пока приемлемого документа нет - европейцы взяли паузу для дополнительного изучения. "Но мы все должны понимать, что изучать можно сколько угодно, просто после 1 января придется изучать уже в другой экономической реальности", - подчеркнул Улюкаев.

Российский министр видит весьма вероятным сценарий, при котором соглашение к началу нового года так и не будет достигнуто, и Украина распрощается с преференциями в торговле с нашей страной, а заодно и получит продовольственное эмбарго, которое действует сейчас в отношении стран ЕС из-за санкций в отношении России, к которым Украина давно присоединилась.

При этом, по мнению Улюкаева, и российские потребители, и экономика в целом этого практически не ощутят, поскольку товарооборот между нашей страной и Украиной сильно сократился за последние два года – в 11 раз, стоимость украинского продовольственного экспорта упала до $200 миллионов.

"Понятно, что это макроэкономически незначимая величина. Поэтому я думаю, что для экономики, для потребителя России, будет практически незаметно", - подчеркнул министр экономического развития.

Для Украины потери от введения эмбарго гораздо более существенны - Киев оценивает их в $600 млн и готовит "зеркальный" ответ. Но на фоне санкций в отношении Турции очередной удар под дых Украины вряд ли будет замечен российскими потребителями. Впрочем, чиновники уверяют россиян, что и запрет на ввоз турецких продуктов не вызовет повышения цен в России.

Для справки: с 1 января Турция не сможет поставлять в Россию апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список также попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый. Кроме этого, запрет коснулся ввоза замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, свежих гвоздик и соли. Запрет не распространяется на охлажденное мясо, рыбу, орехи, лимоны и другие виды продовольствия, по которым Турция является крупнейшим поставщиком в РФ.

В перечень запрещенной к ввозу из Турции сельхозпродукции вошли только те позиции, потеря которых не критична для российского рынка и те, которые можно заместить за счет поставок из других стран, сообщили "Утру" в пресс-службе Минсельхоза.

"Не такая большая номенклатура продуктов попала под санкции, и это те продукты, которые с успехом производятся на территории России, - подтверждает замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Кинев. - Я бы не стал ожидать здесь какого-то существенного роста цен. На мой взгляд, это вообще не должно объективно сказаться на уровне цен на соответствующие группы продуктов питания".

Главный экономист ВЭБа, экс-замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач оценил вклад в инфляцию от ограничений импорта из Турции в декабре 2015 г. по сравнению с декабрем прошлого в 0,4 - 0,6 процентных пункта. "Это существенно", - считает он.

Пока, по данным Росстата, инфляция в России составляет 12% (с начала года) по сравнению с 8,5% за январь - ноябрь 2014 года.

Игорь КАЛИНОВСКИЙ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.