Традиционный обзор российской прессы

Крым объявил о национализации находящейся на полуострове госсобственности Украины. Если территория все же присоединится к России, это может принести стране миллиарды, пишет "Московский комсомолец". Денежный поток может политься из добывающей компании "Черноморнефтегаз". Это предприятие сейчас с трудом закрывает потребности Крыма в голубом топливе, однако располагает огромным потенциалом и в будущем может приносить нашей стране дополнительно до $1 - 2 млрд от производства углеводородов. Правда, для этого понадобятся серьезные инвестиции, по подсчетам издания, не менее $10 миллиардов. Украинская собственность в Крыму - это морские порты, участки железных дорог, винзаводы, электросети, судостроительный завод "Море", феодосийская нефтебаза, десятки санаториев. Все это приносит в казну Украины примерно $2 млрд в год. Эксперты считают, что инвестирование и изменение форм собственности могло бы вылиться в ежегодную отдачу в размере $10 миллиардов.

России возвращают один из ее главных гастрономических брендов - черную икру, сообщает "Российская газета". В ближайшее время в стране может быть принята программа по развитию осетрового хозяйства. Она станет составной частью госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года. На реализацию "осетровой" программы, по оценкам Росрыболовства, требуется 5 - 6 млрд руб. в год. Деньги планируется тратить, в частности, на полноценный мониторинг состояния запасов осетровых видов рыб, их воспроизводство, внедрение системы универсальной маркировки продукции.

РБК "daily" информирует о подорожании бензина на московских заправках. За последнюю неделю цены выросли на 27 - 30 копеек. Впрочем, впадать в панику пока рано: дефицита бензина в столице нет. В Минэнерго отметили, что в целом "ситуация с топливообеспечением рынка сейчас стабильная". Рост цен - это следствие подорожания топлива в оптовом звене. Оптовые цены, в свою очередь, выросли из-за повышения акцизов с 1 января 2014 года. По мнению старшего аналитика "Альфа-банка" Александра Корнилова, бензин дорожает вследствие ослабления рубля. Из-за него стало выгоднее экспортировать топливо. Обычно после резких изменений валютного курса цены на нефтепродукты реагируют с некоторым опозданием, как раз такая ситуация сложилась и сейчас, объясняет он. От курса будет зависеть и дальнейшая динамика, а сдерживать цены на АЗС будет традиционное повышенное внимание к этому рынку со стороны ФАС, считает эксперт.

К борьбе с нелегалами решили привлечь сухую статистику. Теперь "резиновые квартиры" будут выявлять при помощи счетчиков на воду. "Московские коммунальщики собирают данные по потреблению услуг ЖКХ, - рассказал "Комсомольской правде" глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. - Это делается для формирования общегородских нормативов, касающихся расхода воды или электричества. Если в квартире обнаруживается сильный перерасход за длительный период - месяц, квартал или даже год, - то данные отправляются в наше ведомство". Дальше дело за участковым: он приходит в подозрительную квартиру и выясняет, почему жильцы расходуют так много еды. В столичной Миграционной службе нововведение восприняли "на ура": инспекторы давно жалуются на то, что им попросту не хватает людей, чтобы проверить все подозрительные места.

Уже в этом году лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья семьи и несовершеннолетних, смогут получить право на усыновление детей, соответствующие поправки в Семейный кодекс готовит Министерство образования и науки, выяснили "Известия". "Изменения направлены на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничениям прав на усыновление детей для лиц, имевших судимость по категориям преступлений небольшой и средней тяжести", - пояснили в ведомстве. Если установлено, что человек совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, ему будет категорически запрещено усыновлять детей. А вот если гражданин совершил преступление малой или средней тяжести и судимость была погашена, то у гражданина может появится шанс усыновить ребенка в случае соответствующего решения суда. "Поблажки в возможности усыновления нужны, и каждый случай требует отдельного рассмотрения. Когда человек осужден, его либо ограничивают в родительских правах, либо лишают их. Я - сторонник индивидуального подхода. Если гражданин совершил преступление в молодости по неосторожности или глупости, то почему он не может в будущем усыновить ребенка?" - рассказал исполнительный директор российского представительства благотворительной организаций по поддержке детей-сирот "Детские деревни-SOS" Николай Слабжанин.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.