Комитет кредиторов не согласился с предложением МВФ о реструктуризации долга Украины

Комитет кредиторов не согласился с предложением МВФ о реструктуризации долга Украины на 15,3 млрд долларов, говорится в заявлении комитета. Кредиторы настаивают на изменении условий соглашения украинского правительства и МВФ, передает РИА «Новости».

«Критерии реструктуризации, предложенные МВФ, были интерпретированы Украиной как сокращение купонных платежей, увеличение срока погашения и суммы к оплате. Такое решение может вылиться в задержки возвращения Украины на глобальный рынок капитала ... и увеличивает зависимость страны от официального (МВФ) финансирования. В этом контексте урезание платежейставит под угрозу стабильность и перспективы стабилизации Украины, возвращения ее к росту», - говорится в заявлении.

В этом свете, комитет кредиторов надеется достичь компромиссного соглашения с украинскими властями на следующей неделе с учетом их предложений, которые дадут Украине больший приток инвестиций - около 16 млрд долларов и скорейшее возвращение на рынок капитала.

Общий госдолг Украины составляет около 70 млрд долларов, из них порядка 40 млрд долларов - внешний долг.Накануне в Moody's подсказали Украине способ сэкономить 15,3 млрд долларов без списания долга. Старший вице-президент Moody's Investors Service Кристин Линдоу заявила, что существует много разных возможностей для этого, в частности экономия возможна за счет значительного сокращения купона, длительной отсрочки.

При этом, по мнению Линдоу, провал переговоров Украины с международными кредиторами, которые сейчас идут очень напряженно, а также возможное введение моратория на выплаты по внешнему долгу будут иметь долгосрочные негативные последствия для Украины как для эмитента.

Эксперт добавила, что при отказе от выплат по бондам Украина не сразу сможет вернуться на международный рынок капитала.

Ранее стало известно, что в МВФ признали принадлежащие России украинские облигации госдолгом – сотрудники Международного валютного фонда пришли к предварительному заключению, что долг Украины перед Россией, оформленный в виде облигаций на 3 млрд долларов, должен рассматриваться как официальный, а не коммерческий.

В том случае, если это экспертное заключение будет поддержано исполнительным советом МВФ, принадлежащие России облигации будут исключены из числа реструктурируемых в рамках идущих сейчас переговоров.

16 июня Киев признал долг перед Россией в 3 млрд долларов наравне с любыми другими еврооблигациями.

При этом министр финансов Украины Наталья Яресько рассказывала, что целью реструктуризации украинских долгов является достижение трех ключевых целей – уровень госдолга не более 71% ВВП, оздоровление платежного баланса и приведение объема необходимого внешнего финансирования к 2019 году на уровень не более 10–12%.

19 мая Верховная рада Украины приняла закон, который позволит приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.