МИД России обвинил ООН в необъективности из-за доклада по ситуации на Украине и в Крыму

В МИДе России высказали сожаление в связи с тем, что в докладе по ситуации на Украине, опубликованном Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека "оправдывается преступная карательная операция" на юго-востоке Украины. В ведомстве заявили, что "доклад имеет мало общего с реальным положением вещей" и обвинили его авторов в "полном отсутствии объективности".

В 37-страничном докладе ООН говорится об ухудшении ситуации с правами человека на востоке страны. В документе, который охватывает период со 2 апреля по 6 мая, содержится ряд замечаний и рекомендаций, касающихся программы реформ, проводимых в стране. Также выражается обеспокоенность тенденцией проведения близко друг к другу митингов, участники которых отстаивают противоположные позиции: это может приводить к жестоким столкновениям.

В докладе также говорится о неоднократных актах насилия в отношении участников мирных митингов. Доклад содержит примеры убийств, пыток и избиений, похищений, запугивания и сексуальных домогательств. В документе утверждается, что эти преступления в основном осуществляются с помощью хорошо организованных и хорошо вооруженных антиправительственных групп. В ООН также обращают внимание на большое количество пропавших без вести в стране: как минимум, 83 человека числятся среди таковых уже с начала протестов на Майдане.

На востоке наблюдается тревожная тенденция - увеличение количества похищений и незаконного содержания под стражей журналистов, политиков, представителей международных организаций, указано в докладе. Проблема стоит особенно остро в городе Славянске Донецкой области и связана, как утверждают авторы доклада, с "Самообороной Славянска". "Те, у кого есть влияние на вооруженные группы, ответственные за эскалацию насилия на востоке Украины, (должны) сделать все возможное, чтобы обуздать их", - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя ранее доклад организации (ее цитирует Reuters).

В целом, как констатируют авторы доклада, в восточном регионе Украины журналисты и блоггеры сталкиваются с запугиванием и угрозами. А на востоке Украины и в Крыму ряд радио- и телевизионных станций были вынуждены вообще прекратить вещание. В целом на Украине преследованиям, а иногда и физическому нападению подвергаются даже кандидаты в президенты, указано в докладе.

По мнению российского министерства, в документе ООН проигнорированы "признаки военных преступлений и преступлений против человечности", которые можно найти в действиях киевских властей на Юго-Востоке. Кроме того, уточняет МИД, в докладе "делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на пророссийские силы". Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте министерства. (Отметим, что на странице 22 указано о предполагаемых случаях убийства мирных жителей украинскими военными.)

МИД России рассказал о том, как "озверевшие неонацисты" сжигали мирных граждан

В российском ведомстве осудили доклад за то, что беспорядки в Одессе освещены "в интерпретации официального Киева". Отметим, по данным местных СМИ, 2 мая в этом городе неизвестные вооруженные люди попытались напасть на митингующих в поддержку территориального единства Украины, однако сторонники Майдана заблокировали их в городском Доме профсоюзов. В здании находились также мирные граждане, когда начался пожар. Следствие не исключает поджога, однако не известно, какой из сторон он был совершен. В ходе инцидента погибли 48 человек, пострадали более двухсот.

В российском МИДе отметили, что авторы доклада ООН назвали причиной беспорядков "действия неких пророссийских активистов". При этом, подчеркнули в ведомстве, в документе нет упоминаний о том, как "озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьем мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей". Как подчеркивает МИД, информации ни о преступном бездействии правоохранителей также нет в докладе (на 12 странице документа, отметим, идет речь о "преступном бездействии" полиции).

В ведомстве упрекнули аналитиков ООН в том, что на более чем тридцати страницах доклада не было упомянуто инцидентов с проявлением "агрессивного национализма и неонацизма", а также не упомянуты "грубейшие нарушения прав человека со стороны самопровозглашенных киевских властей, включая похищения, расправы, пытки". В МИДе винят ООН в "демонизации протестного движения на Юго-Востоке" и "двойных стандартах".

В начале мая российским МИДом был представлен собственный доклад, касающийся нарушений прав человека на Украине, названный "Белой книгой". В докладе говорится о том, что "грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер", причем к этим нарушениям причастны "монополизировавшие протестный "евромайдан" радикал-националисты". К тому же, вопреки заявленному стремлению к объективности, доклад МИДа содержит фотохронику 73-летней давности. Кадры беспорядков на Украине конца 2013 - начала 2014 годов "разбавлены" снимками еврейского погрома во Львове летом 1941 года.

В МИДе недоумевают: ООН обозревал ситуацию на Украине, а про воду в российском Крыму не написал

"Авторы почему-то забыли упомянуть и о прекращении Украиной подачи в Крым пресной воды - действии, нарушающем целый ряд прав человека", - указано в заявлении российского МИДа. При этом в докладе обращается внимание на ряд проблем с правами человека в Крыму, особенно в связи с крымскими татарами. В частности, упоминается о том, что представители данного меньшинства испытывают давление со стороны властей.

Отметим, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России власти полуострова обвинили Киев в прекращении подачи воды через Северо-Крымский канал. Однако позднее Крым опроверг информацию о полном прекращении водоснабжения.

Глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил, что днепровская вода продолжает поступать, но ее объемы рекордно низкие. В Киеве объяснили это не перекрытием воды, а неработающими в Крыму насосными станциями. В мае министерство обороны России пообещало помощь Крыму, а на днях военные заявили, что начали поставлять на полуостров пресную воду из артезианской скважины.

ОБСЕ отвергла обвинения РФ в необъективности

Ранее в российском Министерстве иностранных дел усомнились в объективности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, также используя официальные формулировки: "В докладах миссии ОБСЕ слабо отражаются или вовсе не упоминаются факты ежедневного применения вооруженной силы против местного населения со стороны киевских властей и боевиков "Правого сектора", а также наемников и случаи нарушения прав и свободы этнических русских и русскоязычных представителей других национальностей". Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер опроверг слова Лукашевича и особо подчеркнул: "Наши доклады абсолютно независимы".

Напомним, на юго-востоке Украины с апреля идет антитеррористическая операция, начавшаяся через некоторое время после акций протеста пророссийских активистов, которые с помощью огнестрельного оружия захватывали административные здания. Киевские власти считают, что организовывать беспорядки на юго-востоке приезжают "провокаторы" из России.

И.о. президента Украины Александр Турчинов сначала объявил о проведении антитеррористической операции, однако затем приостановилее после подписания женевских договоренностей. После того, как в Донецкой области один из местных политиков был найден мертвым со следами пыток на теле, киевские власти объявили о возобновлении операции, однако затем приостановили ее из-за начавшихся учений российской армии, однако затем снова возобновили.

В воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях прошли организованные пророссийскими активистами референдумы. Вопрос, который выносился на голосование, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?". По данным организаторов плебисцита, за инициативу в Донецке проголосовали 89,7%, а в Луганске целых 96%. Теперь в самопровозглашенной Донецкой народной республике грозят начать уничтожение украинских военных, если Киев не выведет войска.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.