Как москвичи отметят День народного единства

4 ноября в России десятый год подряд отмечают День народного единства. Власти Москвы приготовили множество мероприятий, приуроченных к этому празднику. Основная идея всех городских событий состоит в том, чтобы донести до москвичей и, что особенно важно, до молодежи и детей историю и ценность праздника.

Одним из центральных мероприятий в рамках празднования Дня народного единства в Москве станет экспозиция XIII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь – к Дню народного единства. Рюриковичи". Перед зрителями в буквальном смысле оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события "Повести временных лет", истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Выставка пройдет в ЦВЗ "Манеж" с 4 по 20 ноября .

Тверскую улицу в этот день украсят специальными стендами с красивой подсветкой, на которых будет написано "Единство" и "День народного единства". Помимо этого, на Тверской поставят 104 декоративных фонаря, к которым прикрепят звезды, цветы и стилизованные гербы. На них установят 28 рупорных громкоговорителей, по которым будут транслировать поздравления, стихи и песни, посвященные Дню народного единства.

На Центральной площади посетителей Измайловского парка ждет знакомство с культурой разных регионов страны. Гости увидят национальные костюмы, музыкальные инструменты, традиционные предметы быта народов России.

На выставке-ярмарке будут представлены предметы русских, осетинских, удмуртских, якутских, ингушских, чеченских, башкирских народных промыслов.

В честь празднования Дня народного единства в парке Кузьминки пройдет большое народное гуляние: выступит государственная концертно-театральная капелла Москвы под чутким руководством его создателя – Вадима Судакова. Фольклорные и этнические произведения как в первозданном виде, так и в современных аранжировках, а также авторские популярные песни исполнит группа "Русская песня XXI век". Выступления артистов будут чередоваться с экскурсом в историю праздника. Ведущий в хронологическом порядке будет рассказывать о событиях 1612 года.

Стоит отметить, что во вторник, 4 ноября, в связи с массовыми мероприятиями будет ограничено движение по ряду улиц. Так, движение будет ограничено с 00:00 и до окончания мероприятия по улицам Тверская, Моховая и Охотный ряд.

С 11:00 и до окончания мероприятия нельзя будет проехать по улицам 1-я Тверская-Ямская, Моховая, Театральному проезду, Тверскому бульвару и Большому Путинковскому переулку. Также будет закрыт проезд с 11:40 и до окончания мероприятия по улице Маршала Бирюзова, Маршала Василевского и площади Академика Курчатова. На юго-востоке столицы закроют движение с 11:00 и до окончания мероприятия по улице Перерва от улицы Белореченская до улицам Люблинская, Зеленодольская, Жигулевская и Зеленодольскому проезду, сообщает M24.ru.

Напомним, что в 2014 году День народного единства отмечается в десятый раз. С 2005 года 4 ноября празднуется очередная годовщина окончания Смуты. В этот день в 1612 году отряды народного ополчения под командованием Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

Эпицентром празднования в этом году станут Тверская улица и Театральная площадь. Москвичей и гостей столицы приглашают на торжества в социальных сетях. Так в Twitter создан специальный аккаунт, где пользователи интернета могут узнать все подробности предстоящего празднования 4 Ноября.

Ранее в популярной сети "ВКонтакте" появилась группа, благодаря которой также можно ознакомиться с деталями праздничных мероприятий и узнать всеподробности акции "Мы едины!". Как ожидается, участие в ней примут до 50 тысяч человек.

Выйти на улицы города вместе с согражданами планируют и известные спортсмены, политики, представители шоу-бизнеса. Они уверены, что День народного единства должен лишний раз продемонстрировать, что российский народ был, есть и останется единым, несмотря на попытки извне посеять зерно раздора.

Сбор участников праздничного шествия намечен на 13:00 в районе станций метро "Маяковская" и "Пушкинская". В 14:00 колонна выдвинется в сторону Кремля по Тверской улице, а затем свернет на Театральный проезд. Завершится шествие митингом-концертом с участием звезд российской эстрады.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.