Национальная платежная система появится в России уже в этом году

Национальная платежная система в России может появиться уже в этом году. Вопрос о необходимости создания такого финансового инструмента остро встал после того, как Visa и MasterCard без предупреждения заблокировали платежи с карточек нескольких российских банков. Международные системы уже признали свою ошибку. Но уверенности, что ситуация не повторится нет ни у кого. Как перестать зависеть от подобных ошибок — в том числе осознанных?

Западные санкции, введенные против владельцев банков, неожиданно ударили по обычным клиентам. Что многое говорит и о бизнес-принципах, и об этике крупнейших платежных систем мира. "Разблокировали, потому что не должны были блокировать, — говорит президентОАО "СМП-БАНК" Дмитрий Калантырский. — Против самого банка санкции не применялись".

Такая блокировка россиян случатся не в первый раз. В разгар кризиса 1998 года, те же Visa иMasterCardуже отключали Россию от международных платежей. При том, что именно на девяностые годы и приходится триумфальное шествие двух западных "монстров" по России. К сегодняшнему дню российские банки выпустили почти 40 миллионов карт только систем Visa.

Как сообщало WikiLeaks, именно Visa и MasterCard обращались в госдепартамент США с просьбой не позволить России создать свою платежную систему. По оценкам американцев, в противном случае Visa и MasterCard вместе будут терять до 4 миллиардов долларов ежегодно. Так и получилось, что к моменту введения санкций на долю этих платежных систем приходится две трети всех российских операций по пластиковым картам.

Политически ангажированное решение Visa и MasterCard прекратить работу всего с одним российским банком, показало насколько россияне за последние годы оказались зависимы от иностранных платежных систем. Начисление зарплат, в том числе и сотрудникам бюджетных организаций, привычный способ совершать покупки и осуществлять переводы. Американские платежные системы продемонстрировали россиянам свою ненадежность. Получается, что западные санкции стали поводом создать национальную платежную систему в России.

Опыт создания национальных платежных систем есть и на западе, и на востоке. Один из примеров, который может быть взят за основу — китайский UniPAY. Который 12 лет назад в Поднебесной совместно создали несколько китайских банков при поддержке китайского ЦБ.

Система JCB — японского кредитного бюро сегодня успешно обслуживает уже не только самих японцев. 59 миллионов пользователей могут получать деньги и расплачиваться в 190 странах мира. Например, в Лондоне, в супермаркете японских товаров карты JCB принимают без проблем.

"Картой JCB можно пользоваться наравне с Visa, MasterCard и American Express. И мы видим, что японские туристы, которые приезжают в Европу, не испытают никаких проблем, пользуясь этой системой", — говорит менеджер магазина в Лондоне Сирагами Хироми.

Уже с 2011 года подготовки к введению своей платежной системы идут и в России. Последний кризис ускорил процесс подготовки. "Мы можем привести именно эту масштабность, когда отечественными картами будут пользоваться не только внутри страны, но и в странах нашего ареала, — говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. — Мы сегодня не на нулевом уровне находимся, а на достаточно продвинутом уровне. Нуженгод, или чуть менее".

Система ПРО100, которая уже начала разрабатываться, позволит вывести российские расчеты из американских процессинговых центров. "Важно, что это система национальная", — говорит президент Сбербанка РФ Герман Греф. Национальная платежная система, говорят эксперты, это еще и вопрос государственной безопасности. Все данные об операциях, проводимых с помощью карт, не будут отправляться за рубеж, а станут храниться в России.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.