Анкара шокировала Запад безумной атакой

Даже западные эксперты вынуждены признать, что своей безумной атакой Анкара сыграла на руку, в первую очередь, "Исламскому государству". Теперь создание широкой антитеррористической коалиции оказалось под вопросом, а аналитикам остается только гадать, к каким еще негативным последствиям приведет турецкая провокация.

Крушение российского фронтового бомбардировщика Су-24 на территории Сирии после того, как его атаковал турецкий истребитель F-16, уже успело привести к серьезнейшим политическим последствиям. Реакция на произошедшее продолжает появляться, причем из разных уголков мира – практически все знаковые фигуры Запада осудили провокацию Анкары, эксперты также сходятся во мнении, что это был безумный и чрезвычайно опасный акт.

Новости об атаке обозреватель американского политического журнала CounterPunch назвал страшными, но, к сожалению, предсказуемыми. "Действия Турции, использующей F-16 американского производства, осуществлялись с ведома и предварительного одобрения Соединенных Штатов. Фактически, учитывая вассальный статус Турции как члена ведомого США НАТО, могло случиться так, что Анкару подтолкнул на этот акт балансирования на грани войны Вашингтон", – предположил эксперт.

С таким союзником, как Эрдоган, никакие враги коалиции не нужны»

Атаку аналитик назвал актом безумия и предсказал исполнителям и организаторам тяжкие последствия. "В конечном счете в долгосрочной перспективе это может оказаться большой ошибкой для США, когда они подталкивают Турцию к смертельного вида провокациям подобного рода, что приводит к более антиамериканским настроениям среди граждан таких ключевых для НАТО стран, как Франции, Германии, Италии, Великобритании", – подчеркнули в CounterPunch.

Эксперты сетевого журнала Slate отмечают, что нападение Турции, в первую очередь, стало ударом по коалиции стран, борющихся с террористической группировкой "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда). В последние дни появлялась надежда, что усилия всех заинтересованных стран – в том числе России и США – удастся объединить в Сирии, однако атака на российский самолет фактически поставила на этих планах крест.

При этом вину за удар по коалиции, который на практике означает поддержку орудующих в регионе террористов, политики возлагают на турецкое правительство. "Этот инцидент впервые показывает, что мы имеем дело с игроком, который по высказываниям из различных частей региона, является непредсказуемым – это Турция, а не Россия", – цитирует газета Frankfurter Rundschau представителя правительства Германии Зигмара Габриэля. После произошедшего, по его мнению, ни у кого не должно остаться сомнений, что в противостоянии с "ИГ" Анкара играет крайне неоднозначную роль.

Не надеяться на участие Турции в антитеррористической коалиции советует эксперт Financial Times Ричард Хаасс. Он заметил, что Анкара перестала быть тем партнером НАТО, каким она была, а большая часть ее действий заканчивается усилением боевиков. Пора признать, считает эксперт, что Турция – лишь номинальный партнер США. Западу необходимо активизировать переговоры с Россией по координации боевых действий в регионе, уверен Хаасс.

О коварстве главы Турции со страниц Atlantico предупредил заместитель директора Французского центра исследования разведки, бывший старший офицер французских спецслужб Ален Родье. "Эрдоган отдал приказ стрелять абсолютно не случайно. Своей главной заботой он видит курдов, которые постепенно создают автономную зону вдоль сирийской границы. Что касается борьбы с исламскими радикальными исламистами, то с таким союзником, как Эрдоган, никакие враги коалиции не нужны", – подчеркнул он.

Американских политиков атака Турции убедила в необходимости более плотного сотрудничества с Россией. "Расстрел российского истребителя иллюстрирует, почему нам необходимо держать открытыми наши линии связи с Россией и противостоять призывам некоторых кандидатов в президенты, предлагающих прекратить дискуссии с нашими оппонентами", – цитирует Bloomberg американского сенатора и кандидата в президенты США Рэнда Пола.

Напомним, 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России находился на высоте шесть тысяч метров в километре от границы с Турцией. Президент Владимир Путин заявил, что это происшествие будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Он назвал случившееся ударом в спину.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.