Царской семье предложили вернуться

Представители дома Романовых, если они вернутся на историческую родину, могут играть в жизни российского общества важную символическую роль, считает депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Наследники царской семьи станут символом сохранения традиций и культуры, а также возрождения духовной мощи страны.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к представителям дома Романовых, проживающим за рубежом, предложив им вернуться в Россию. Если простой просьбы окажется мало, парламентарий готов инициировать разработку законопроекта, который установил бы особое положение представителей царской семьи и стимулировал их возвращение на родину.

Предлагается предоставить Романовым один из заброшенных дворцов в Санкт-Петербурге или Крыму, который они смогут использовать в качестве своей резиденции. Взамен россияне получат символ верности традициям и растущей мощи страны, считает депутат.

"На протяжении всей истории своего правления императорская династия Романовых являла собой одну из основ российской государственности. В настоящее время происходит трудный процесс восстановления величия России и возвращения ею мирового влияния. Я уверен, что в такой важный исторический момент члены императорского дома Романовых не могут оставаться в стороне от процессов, происходящих в России", – цитируют "Известия" письмо Петрова к княгине Марии Владимировне в Испанию и князю Дмитрию Романовичу в Данию.

"Потомки царской семьи могут играть в жизни российского общества важную символическую роль. Как и во многих европейских странах, Романовы могли бы стать символом сохранения традиций и национальной культуры", – отметил парламентарий. "Возвращение потомков последнего российского самодержца на историческую родину поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России", – добавил он.

Перед возвращением царской семьи в Россию необходимо рассмотреть их статус с точки зрения права, считает член Заксобрания Ленинградской области. "Императорский дом не участвует ни в какой политической борьбе. Есть определенные круги, которые хотели бы его вовлечь, например монархисты или оппозиционеры, поэтому если произойдет возвращение без правового статуса, возникнет почва для политических спекуляций", – отметил Петров.

Помимо статуса дома Романовых, законопроект определит, в каком из пустующих дворцов они могут устроить резиденцию. "До сих пор множество прекрасных царских дворцов в пригородах пустуют или используются не по назначению. Думаю, если один из таких дворцов в Ленинградской области будет использован в качестве официальной резиденции царской семьи, это пойдет только на пользу", – заявил депутат. По его мнению, это может быть Ропшинский или Павловский дворцы под Санкт-Петербургом, а также Ливадийский дворец в Крыму.

Многие скептически восприняли инициативу парламентария. Отношение соотечественников к царской семье всегда было неоднозначным, и ее приезд в Россию не станет переломным моментом в мировоззрении россиян, полагают специалисты.

Глава Института политических исследований Сергей Марков отметил, что возвращение Романовых не повлияет на настроение граждан. "В большинстве стран мира население не испытывает уважения к императорским домам, за исключением Великобритании и Нидерландов. В России к потомкам Романовых относятся либо как к невинным жертвам из-за расстрела семьи большевиками, либо как к предателям, которые в критические годы царской монархии повели себя безответственно. Многие считают, что отречение Николая II привело к гражданской войне", – пояснил эксперт.

Метки: общество
Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.