Эрдоган создал "инкубатор террора"

"Инкубатор террора на Средиземном море" – такую характеристику получила Турция. Комментаторы на Западе утверждают: президент Эрдоган мастерски пускает пыль в глаза европейским лидерам, убеждая их, что Анкара – единственный их партнер в регионе. На деле же его цели не особо отличаются от задач, которые ставит перед собой "Исламское государство".

Цель Реждепа Тайипа Эрдогана – исламизация Турции и основание неоосманского империализма. Он построил "Пакистан на Средиземном море" – инкубатор террора, который позиционирует себя в качестве единственного подходящего партнера для стран Запада. Последствия такой политики будут трагическими, уверены авторы статьи, опубликованной в сетевом издании The Washington Free Beacon.

Турецкие власти помогают "Исламскому государству" (запрещенной в России террористической группировке), извлекая при этом выгоду из хаоса, который создают террористы. Анкара мастерски пускает пыль в глаза западным коллегам. Во время встреч с американскими и европейскими официальными лицами Эрдоган лишь на словах поддерживает важность демократии и партнерства Турции и Запада, уверены комментаторы.

Надо отметить, что перед своими гражданами Эрдоган предстает в совсем ином обличье. Он называл себя "имамом Стамбула" (когда занимал пост стамбульского мэра), заявлял, что служит шариату и называл своей целью "взращивание религиозного поколения". Сегодня выращенное турецким лидером поколение отправляется в котел Сирии и Ирака, отмечают авторы.

Фактов, подтверждающих покровительство Анкары боевикам "ИГ", более чем достаточно. Турецкая граница для джихадистов прозрачна: в Турции они залечивают раны, отдыхают и развлекаются. На улицах Стамбула открыто продаются агитационные материалы "ИГ", а выручка идет на поддержку группировок в Сирии и Ираке. Нефть с захваченных боевиками территорий продается на турецком официальном рынке: как предполагает издание, контрабандисты платят за такую возможность представителям власти из правящей Партии справедливости и развития Эрдогана.

The Washington Free Beacon приводит просочившиеся в прессу данные турецкой разведки. "Анкара поддерживает "Джебхат ан-Нусру", аффилированную с "Аль-Каидой" структуру в Сирии. И, вместо того, чтобы дать медали турецким солдатам, перехватившим грузовики с оружием, предназначавшимся для радикалов, Эрдоган приказал их арестовать", – напоминают авторы. Кроме того, в 2014 году, когда курды вели бои с террористами за приграничный город Кобани, Эрдоган открыл границу и позволил боевикам ударить в тыл курдским формированиям "пешмерга".

Учитывая все эти факты, заигрывания Евросоюза с Анкарой и попытки договориться о решении проблемы миграции удивляют. Общее мнение трезвомыслящих европейцев по поводу соглашения, заключенного Меркель и Кэмероном с Эрдоганом, высказал в лидер британской Партии Независимости Соединенного королевства Найджел Фараж. По его словам, тремя миллиардами евро, выплаченными Анкаре (и даже шестью миллиардами, считая обещанное на следующий год), дело не ограничится. ЕС будет выплачивать такую же сумму еще долгие годы, так как кризис этим способом не разрешить.

Обещания Эрдогана предоставить визу нелегальным беженцам всего лишь легализуют мигрантов – что нисколько не повлияет на ситуацию в целом. По данным Фаража, в Европу намерены переселиться около 75 миллионов беженцев с Ближнего Востока. Неуклюжие попытки противостоять этой волне в виде договора с Анкарой политик назвал глупостью и сумасшествием. Единственный выход для Великобритании в этой ситуации – выйти из ЕС, уверен Фараж.

О лицемерии Эрдогана предупреждают Запад и соседи Турции по региону. В распоряжении британской Guardian оказалась стенограмма беседы иорданского монарха с высокопоставленными американскими законодателями, включая председателя сенатского Комитета по вооруженным силам Джона Маккейна. Как заявил Абдалла II, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "верит в то, что проблемы региона решаются методами радикального исламизма. Тот факт, что террористы направляются в Европу, является частью турецкой политики. Турцию продолжают бить по рукам за это, но она выходит сухой из воды".

Иорданского монарха, да и не только его, политика нынешних властей Турции пугает. Абдалла II уверен, что проблема "гораздо масштабнее "Исламского государства" – это третья мировая война", считает иорданский монарх. В Вашингтоне разоблачения британской газеты не комментируют. Но, судя по тому, что Обама отказался от встречи с Эрдоганом, какие-то выводы из королевских откровений сделали.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.