Неприятный летний сюрприз: новый вид ядовитых многоножек обнаружен в водоёме

Летний совет от учёных: когда на первый взгляд кажется, что можно совершенно безопасно зайти в воду (будь-то бассейн или природный водоём), не лишним будет оглядеться вокруг, не плавает ли там гигантская многоножка.

Недавно учёные описали первую земноводную многоножку. Животное относится к роду гигантских многоножек сколопендр: оно вырастает до 20 сантиметров в длину.

Открытые существа не стали исключением: они, как и другие многоножки, ядовиты и плотоядны. Их укусы не убьют человека, но вызовут сильную боль. К счастью, для жителей России этот новый влаголюбивый вид не представляет опасности. По всей вероятности, обитает он только в Юго-Восточной Азии.

Обнаружил существо энтомолог Джордж Беккалони (George Beccaloni) из Музея естествознания в Лондоне. Он в 2001 году отправился на отдых в Таиланд. Отдых отдыхом, но там, как и везде, он по-прежнему занимался любимым делом – искал жуков.

"Куда бы я ни поехал, я везде и всегда переворачиваю камни возле ручьев. И именно там мне удалось обнаружить эту многоножку, что стало для меня полной неожиданностью", — говорит Беккалони.

По его словам, животное выглядело довольно ужасающе: само очень длинное и с очень длинными конечностями, цвет его был зеленовато-чёрный. Но более этого учёного удивило другое: как только учёный поднял камень, под которым пряталась многоножка, животное сразу же скрылось не в лесу (что было бы естественно для него), а в реке. Далее оно пробежало вдоль русла и снова скрылось под камнем, но на этот раз под водой.

Исследователю всё же удалось поймать необычную многоножку и положить её в большую ёмкость с водой. По словам Беккалони, она сразу же нырнула на дно и поплыла. Учёный сравнил её движения в воде с угрём. Но после того как энтомолог достал животное из воды, вода скатилась с его тела, оставив его совершенно сухим.

Беккалони привёз загадочное существо в Музей естествознания в Лондоне и рассказал своему коллеге, эксперту по многоножкам, о своих наблюдениях. Однако он был настроен скептически, поскольку сколопендры встречаются лишь в сухих местах, и ни одна из всех известных науке многоножек никогда не являлась земноводной. По этой причине образец пробыл в музее без должного изучения в течение многих лет.

Между тем другой коллега Беккалони Грегори Эджкомб (Gregory Edgecombe) и его студент из Таиланда Варут Сириуут (Warut Siriwut) помогли первооткрывателю подтвердить обнаружение нового вида. Они нашли ещё две особи существ недалеко от водопадов в Лаосе, и провели анализ их ДНК, который и подтвердил, что это действительно новый вид многоножек.

Учёные назвали необычную земноводную многоножку Scolopendra cataracta. "Катаракта" в переводе с древнегреческого языка означает "водопад" (подразумевается, что вода с неё скатывается как брызги водопада).

Беккалони и Эджкомб сопоставили свои наблюдения о поведении земноводных многоножек, и они полностью совпали. Это говорит о том, что то первое животное, обнаруженное в 2001 году, относится к виду S. cataracta.

В настоящий момент новый вид известен лишь благодаря четырём экземплярам: два собраны в Лаосе, один образец от Беккалони, четвёртый был найден во Вьетнаме в 1928 году. Последний находился в коллекции того же лондонского музея и был ошибочно квалифицирован как наиболее распространённый вид многоножек.

По мнению учёных, открытие в очередной раз говорит о том, что человечеству известны далеко не все чудеса природы, и порой стоит лишь приподнять камень у реки, чтобы обнаружить ранее неизвестный вид животных.

"Люди, как правило, изучают те же реки в тропиках лишь в течение дня, но, вероятно, там обитает целый ряд интересных водоплавающих животных, которые выходят из укрытий только ночью. Было бы интересно изучить эти места и их фауну, чтобы понять, что на самом деле происходит там под покровом темноты", — говорит Беккалони.

Вероятно, данный вид открыл для себя в воде новую экологическую нишу и по ночам охотится на водных и земноводных беспозвоночных.

Кстати, это вполне разумный довод, поскольку именно ночью другая группа учёных обнаружила новую позу для спаривания лягушек в Индии.

Описание нового вида многоножек опубликовано в научном издании ZooKeys.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.