Почему Британия может остаться без Северной Ирландии

11 мая в Дублине — столице Ирландии — главный переговорщик от Евросоюза по выходу Великобритании из ЕС Мишель Барнье заявил, что объединенная Европа разделяет интересы Ирландии и будет работать на то, чтобы на острове не образовалось так называемой жесткой границы.

Поскольку ранее "Вести недели" этой темы не касались, то какие-то вещи нуждаются в том, чтобы их просто-напросто разжевать. Ирландия — самостоятельное государство, член Евросоюза. Ранее веками жестоко разорялось англичанами. Лишь Оливер Кромвель, памятник которому и красуется в Лондоне, в XVII веке уничтожил уж точно более половины ирландцев.

Их убивали, депортировали, загоняли в гетто, продавали в рабство или просто, отнимая землю, обрекали на голодную смерть. Геноцид британцев по отношению к ирландцам продолжался и в XVIII веке, и в XIX веках. Лишь в ХХ в результате восстания и освободительной войны ирландцы в конце концов добились сначала статуса британского доминиона, а потом и независимости. Лишь в 1948-м! Относительно недавно.

Любопытный факт. Великая Русская революция нашла отголосок в истории освободительной борьбы ирландцев. В городе Лимерик одно время даже существовала Советская республика. Так что можно сказать, что революционная борьба в наших странах шла параллельно.

Так или иначе, а часть севера острова Ирландия, на котором и располагается государство Ирландия, осталась все же за Лондоном. Так что Северная Ирландия сейчас — провинция Великобритании.

Если Великобритания все же выходит из Евросоюза, то по логике вещей на острове Ирландия появляется сухопутная граница, Ирландия ведь в ЕС остается. По всем правилам Евросоюза на его внешних границах вводится жесткий пограничный контроль, включающий таможенные посты и проверку документов. Для ирландцев это — трагедия. Не только потому, что Северная Ирландия исторически и эмоционально — это их область, как для нас Крым, но еще и потому, что это неизбежно приведет к сокращению товарооборота и финансовым потерям.

Но как понимать тогда заявление Мишеля Барнье о том, что "жесткой границы" не будет? На первый взгляд, оно явно противоречит всем ранее сделанным заявлениям со стороны Евросоюза. Например, Ангела Меркель недавно говорила, что никаких привилегий от членства в ЕС Великобритания после Brexit не сохранит, то есть свободной торговли не будет. Все — через таможню. И вдруг Барнье фактически опровергает Меркель.

Трудно поверить. Может, он имеет в виду совсем другое? Осмелюсь предположить, что да, совсем другое. И вот что. В канун майских праздников короткий саммит Евросоюза подтвердил, что если Северная Ирландия по итогам референдума объединится с государством Ирландия, то она автоматически сохранится в составе ЕС и никаких "жестких границ" на острове. Понимаете ход?

Ясно, что Лондон в ярости, мол, Евросоюз поощряет ирландский национализм и развал Великобритании. Но разве Евросоюз сохраняет перед Лондоном моральные обязательства после того, как Великобритания сама решила развалить его?

Так или иначе, а Северная Ирландия сейчас создает большую интригу. Во всяком случае, на прошлогоднем референдуме по Brexit 56% североирландцев проголосовали за то, чтобы остаться внутри ЕС. Сейчас это возможно лишь через новый региональный референдум и воссоединение с Ирландией.

До сих пор расширение республики Ирландия за счет части британского королевства под названием Северная Ирландия считалось невозможным. Даже по соцопросам. Но ситуация динамична, и фактор Brexit работает все острее.

А при том что для ирландцев, как и для нас, россиян, история — это очень живая материя, они, как и мы, все помнят и занимают позиции по темам исторического прошлого, словно события разворачиваются сегодня. То история Ирландии и кровушка, которую там реками пускали англичане, начинает влиять на возможности сегодняшнего политического выбора. А вспомнить есть что.

Дмитрий Киселёв

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.