США мешают Европе отказаться от санкций

Соединенные Штаты оказывают давление на Германию и Францию, чтобы не дать им обвинить украинские власти в срыве минских договоренностей и согласиться на отмену антироссийских санкций. В этом признался вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Евросоюзу надоело нянчиться с Украиной. Если Киев наконец не начнет выполнять свои обещания по урегулированию конфликта с Донбассом, члены ЕС откажутся от своей посреднической миссии и будут делать то, что им выгодно. А именно - начнут налаживать отношения с Россией и отменят санкции, предупредил вице-президент США Джозеф Байден.

"Мы знаем, что сейчас есть, как минимум, пять стран, которые хотят сказать: "Мы хотим выйти" из санкций против Москвы", - заявил он.

"Мы оказываем сильнейшее давление на всех в Европе, в особенности, на (канцлера Германии Ангелу) Меркель и (президента Франции Франсуа) Олланда, чтобы затруднить им выход", - сообщил Байден. В то же время он признал, что у США "есть основания для беспокойства", поэтому Вашингтон "удвоил усилия, чтобы Украина сделала то, что должна сделать, чтобы еще больше затруднить европейцам выход".

Откровения американского вице-президента уже прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, слова Байдена свидетельствуют не о стремлении США помочь Украине выйти из кризиса, а об усилиях сохранить способы давления на Россию.

"В переводе это звучит так: "Братья украинцы! Надо еще поднатужиться. Забудьте о смысле, не думайте о последствиях. Ваша цель - продление антироссийских санкций! Повторяйте это трижды в день, и счастье наших детей станет утешением для ваших", - написала Захарова в Facebook.

Накануне в Нью-Йорке Байден встречался с президентом Украины Петром Порошенко и напомнил ему о необходимости выполнять минские соглашения, в том числе и те пункты, которые не радуют Киев. В качестве примера особенно трудных шагов Байден привел "особый статус Донбасса, для которого потребуется внести поправки в конституцию Украины".

На прошлой неделе Украину посетили главы МИД Франции и Германии Жан-Марк Эро и Франк-Вальтер Штайнмайер. Они привезли в Киев новую стратегию выполнения минских соглашений, которые направлены на мирное урегулирование конфликта с Донбассом. Украинские власти документом остались недовольны, поскольку от них в очередной раз потребовали принять закон о местных выборах и согласиться на децентрализацию. Киев пытался настаивать, что приступит к конституционной реформе только после того, как получит полный контроль над всей российско-украинской границей, включая и ее юго-восточный участок. Однако этой оговорки не было в минских соглашениях, и сейчас члены "нормандской четверки" не намерены их пересматривать.

Напомним, что в группу "нормандских" посредников по урегулированию ситуации на Украине входят Россия, Франция и Германия. США среди них нет. Однако именно Вашингтон диктует, как действовать в том или ином случае Киеву, а также Берлину и Парижу. И теперь уже говорит об этом совершенно открыто.

Николай ВИКТОРОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.