Вашингтон пощадит террористов назло Москве

Американское командование прониклось человеколюбием к террористам из ИГ. Боевикам предоставят безопасный коридор для эвакуации из иракского Мосула и разрешат беспрепятственно добраться к "своим" на территории Сирии. За последний месяц это не первый случай, когда Пентагон (умышленно или случайно) оказывает поддержку "Исламскому государству".

Вооруженные силы США совместно с иракской армией и курдскими отрядами готовятся к штурму второго по величине города Ирака, который с лета 2014 года находится в руках боевиков из ИГ. Мосул уже взят в кольцо, подразделения иракской армии заняли отведенные им позиции. Дата начала операции держится в секрете, но по неофициальным сведениям наступление может начаться уже в октябре. Некоторое время назад Пентагон перебросил в Ирак дополнительные силы, увеличив численность своей группировки до 4,5 тыс. человек.

Члены коалиции, по заявлению Пентагона, собираются полностью зачистить город от исламистов, которых в Мосуле остается несколько тысяч. После этого американцы совместно с властями Ирака планируют приступить к скорейшему возвращению города к нормальной жизни. Это не позволит террористам вновь прибрать населенный пункт к рукам, считают в Вашингтоне.

Однако военно-дипломатический источник в Москве 12 октября сообщил журналистам, что на деле американцы не собираются уничтожать врага в его логове. "В ходе подготовки к проведению операции в Мосуле между спецслужбами США и Саудовской Аравии достигнута договоренность, что до начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города вместе с семьями. А во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют", - заявил дипломат.

Он также добавил, что выведенные из Мосула террористы будут переброшены на территорию Сирии для участия в крупной наступательной операции против правительственных войск.

Официальных комментариев по поводу этой информации не последовало ни со стороны МИД, ни от Минобороны РФ, ни от американских военных или политиков. Однако подобный поворот вполне укладывается в логику событий. Ранее в прессу просачивалась информация о наличии у американского руководства запасного плана по сирийскому урегулированию: если легальная оппозиция не сможет сместить президента страны Башара Асада, НАТО и их союзники поддержат вооруженные отряды боевиков, чтобы совершить переворот их руками.

Москва давно требует от Вашингтона внести ясность в ситуацию с поддержкой террористов из "Джебхат ан-Нусры", которую группировка предположительно получает от американцев. В последнем перед нынешним обострением пакете договоренностей по Сирии Соединенным Штатам было выдвинуто четкое требование провести разграничение легальной оппозиции и боевиков и на деле доказать, что Вашингтон не помогает последним. Неспособность (или нежелание) американцев сделать это привела к срыву всех договоренностей, возобновлению боевых действий и новым жертвам.

Подозрения в том, что Америка ведет двойную игру, укрепились после сентябрьского инцидента, когда авиация США атаковала позиции сирийских правительственных войск в районе города Дейр-эз-Зор. В результате налета погибли 62 военнослужащих. На этом участке фронта регулярная армия Сирии противостоит формированиям "Исламского государства". Командование Вооруженных сил США заявило, что удар по позициям правительственных сил был нанесен по ошибке. Однако в подобные промахи в складывающейся ситуации верится с трудом.

"Действия пилотов коалиции, если они, как мы надеемся, не были предприняты по указанию из Вашингтона, находятся на грани между преступной халатностью и прямым потворством террористам ИГ", - заявили по поводу инцидента в МИД РФ. Произошедшее стало "закономерным результатом упорного отказа США от налаживания плотного взаимодействия с Россией в деле борьбы с ИГ, "Джебхат ан-Нусрой" и другими аффилированными с ними террористическими группировками", посчитали в дипломатическом ведомстве.

Примечательно, что примерно в то же время американцы обвинили Россию в обстреле гуманитарного конвоя ООН, к которому наши военные не имели никакого отношения.

Заботливая переброска исламистов из Мосула на сирийскую территорию может быть вызвана желанием не только навредить Асаду, но и дискредитировать российские успехи в Сирии. Судя по всему, Вашингтону нечего противопоставить достижениям Москвы, поэтому единственный вариант - приуменьшить их значение.

Операция по освобождению Мосула однозначно произойдет до президентских выборов в США, чтобы демократы смогли занести этот успех американской армии на Ближнем Востоке себе в плюс. Нельзя исключать, что готовность беспрепятственно выпустить террористов из осажденного города является частью сделки: американцам необходимо, чтобы город был обязательно взят к установленному сроку, и жизни боевиков - это плата Вашингтона за то, чтобы ИГ не особо геройствовало, обороняя свой форпост.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.